Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2020 14.36

В Омске «Спецавтохозяйству», отлавливающему бездомных собак, сокращают финансирование почти на 9 млн рублей

Это больше половины суммы, которые тратит учреждение на вылов и содержание животных.

В Омске «Спецавтохозяйству», отлавливающему бездомных собак, сокращают финансирование почти на 9 млн рублей

Фото: пресс-служба мэрии Омска

Областные власти снизили субвенцию городскому бюджета на содержания и отлов бездомных собак. Об этом на сегодняшнем заседании комитета омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам сообщила и. о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова. 

Чиновница представила изменения в бюджет этого года и плановые показатели 2021 и 2022 годов.

Народные избранники заметили, что сокращается финансирование БУ г. Омска «Спецавтохозяйство» на 8,8 млн рублей. 

«Изменилась методика нормативов содержания бездомных животных и произошел перерасчет. Мы получили уведомление (от министерства финансов Омской области, — прим. «НО») о минусе из субвенции, — ответила Илютикова. — Это касается отлова и содержания собак. Мы свои деньги тратим лишь на подбор и утилизацию».

Алексей Провозин назвал эту сумму значительной. 

«Это очень приличное сокращение. Если у него («Спецавтохозяйства», — прим. «НО») отнять 8,8 млн рублей, то что у него остается? А собаки же никуда не денутся. Может, это рассмотреть на профильном комитете?» — предложил он. 

Его поддержал глава комитета Юрий Федотов. 

«Если такую сумму убирать, то, получается, что у нас нет такого количества безнадзорных животных, которых не надо выдерживать. Я помню, что мы когда-то начинали (бюджет «Спецавтохозяйства», — прим. «НО») с 10 млн рублей по году, потом максимально сумма выросла до 15 млн рублей. Всегда не хватало средств на выдержку и содержание животных, а тут, наоборот, сокращаем», — недоумевал он.

Ольга Илютикова объяснила, что в соответствии с федеральным законодательством меняется сам процесс содержания животных, а именно сокращается количество дней. Но чиновница пообещала представить данные со стороны департамента городского хозяйства.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий