Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2020 21.31

«Трое зараженных в тяжелом состоянии. Каждый день выявляются новые случаи» - Оксана Фадина обратилась к омичам (Видео)

Градоначальница рассказала, что в разгар режима самоизоляции стали массово открываться предприятия: «Достаточно одного сотрудника с COVID-19 для того, чтобы весь коллектив оказался под угрозой двухнедельного карантина».

«Трое зараженных в тяжелом состоянии. Каждый день выявляются новые случаи» - Оксана Фадина обратилась к омичам (Видео)

Мэр Омска выступила с обращением к горожанам. Оксана Фадина рассказала о ситуации в Омске с инфицированными и призвала предпринимателей более ответственно отнестись к открытию компании в разгар карантина.

«В Омске 10 заболевших. Каждый день выявляются новые случаи. Трое из них – в тяжелом состоянии, с пневмонией. К сожалению, статистика убеждает не всех», - заявила она. По информации сайта «Город 55», один из упомянутых трех пациентов - ребенок, два других - муж и жена. 

Градоначальница отметила, что после первой нерабочей недели, несмотря на ужесточение мер, массово начали открываться предприятия. В понедельник, 6 апреля, о начале своей деятельности администрацию города уведомили уже 3,5 тысячи организаций и частных предпринимателей.

При этом, как поясняет Оксана Фадина, такие уведомления не являеются разрешением начать деятельность. Работать могут лишь те, кто входит в список. Будут выборочно проверять, правомерно ли предприятие начало работу и выдает справки своим сотрудникам.

«Обращаю внимание, что присутствие на прилавке условного мебельного магазина дезинфицирующей жидкости не дает ему право открыть свои двери для покупателей», - подчеркнула мэр.

Оксана Фадина призвала руководителей предприятий ответственно подойти к решению начинать работу в период самоизоляции или нет: «Мыслите трезво. Достаточно одного сотрудника, у которого будет выявлен COVID-19, для того, чтобы весь коллектив предприятия оказался под угрозой двухнедельного карантина».

Она также напомнила, что достаточно одной проверки Роспотребнадзора, в ходе которой будет доказано, что предприятие не имело право работать, достаточно для закрытия на 3 месяца или штрафа до 500 тысяч рублей. Для виновных лиц предусматривается уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы, в случае распространения инфекции и наступления тяжких последствий, смерти человека.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Татьяна
А куда людям деваться за коммуналку платить нужно, продукты в магазинах бесплатно не раздают, предприятия не компенсируют, если люди дома будут сидеть! Вот и работают! Государство может оплатит за то, чтобы люди сидели дома?
08 апреля, 10:08 | Ответить
Валерий
Вот цинизм! весь город работает, только в центре показуха, съездите в Кировск, Амур, пробки!
07 апреля, 09:53 | Ответить