Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2020 13.00

«Долбанулись!» - федеральный чиновник родом из Омска обматерил сотрудников аэропорта

Экс-губернатору Овсянникову не понравилось, что от него потребовали предъявить посадочный талон.

Инцидент произошел в аэропорту Ижевска. Уроженец Омска Дмитрий Овсянников (сейчас он замглавы Минпромторга, до этого два года проработал губернатором Севастополя) прибыл в здание аэровокзала, чтобы улететь в Москву. В Ижевске он навещал отца.

Сначала Овсянников не мог преодолеть рамку металлоискателя — она показывала наличие у него металлических предметов. Затем сотрудники аэропорта попросили чиновника предъявить распечатанный посадочный талон или электронный билет. Раньше от входящих в здание этого не требовали, но из-за ситуации с коронавирусом ввели такое правило. Это сильно возмутило Овсянникова — он вступил в перепалку с сотрудником полиции, а затем перешел на маты.

«Долбанулись!» — заявил чиновник и далее заявил, что полиция совсем ... (в переводе на литературный — обнаглела, — «НО»). Также он настаивал, что в протокол занесли факт требования у него посадочного талона.

После этого протокол действительно составили, но занесли туда совсем другую информацию — о том, что Овсянников совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законным требованиям представителей власти, сообщает сайт Udm-Info. Это ч. 2 ст. 20.1 КоАП.

Уточняется, что в протоколе указано, как чиновник пытался уйти от сотрудников полиции, но его задержали. Также он демонстрировал полиции свое рабочее удостоверение. В итоге на свой самолет Овсянников опоздал.

10 апреля суд рассмотрит административный материал в отношении чиновника — скорее всего, его ждет небольшой штраф.

Также его ждет служебная проверка — в Минпромторге, где он работает, заявили, что намерены прояснить все обстоятельства инцидента. «Правовую оценку случившемуся даст суд, но, разумеется, служебное удостоверение не предназначено для того, чтобы оправдывать его наличием нарушение закона. Более того, оно, как и должность заместителя министра, налагает особую ответственность на государственного служащего за свои действия. Если чиновник такого уровня некорректно ведет себя по отношению к сотрудникам органов правопорядка - это является грубым нарушением кодекса этики государственных гражданских служащих», - говорится в заявлении Минпромторга.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий