Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 апреля 2020 08.30

Минпросвещения разрешило регионам с нормальной эпидобстановкой вернуть школы к очному обучению (Обновлено)

Исходя из ситуации на местах регионы также смогут возобновить работу групп в детских садах. В Омской области эти вопросы прояснятся не позднее пятницы, 10 апреля.

Минпросвещения РФ направило в регионы рекомендации со списком мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в детских садах при стабильной обстановке министерство советует возобновить работу групп с соблюдением всех профилактических мер. В случае изменения ситуации на неблагоприятную регион должен обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек, также с соблюдением мер профилактики.

Это же касается и школ: в регионах, где эпидситуация благоприятная, учреждения образования смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением мер профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В частности, предлагается сокращать число учащихся, находящихся в помещении при помощи деления класса на группы, корректировать учебные планы и программы по предметам, сокращать учебное время, ставить акцент на освоении нового учебного материала.

В тех регионах, где требуется самоизоляция, рекомендовано обеспечить дистанционное обучение.

Также при неблагоприятной эпидситуации в регионах власти могут перенести часть общеобразовательной программы для 1-8 классов с текущего учебного года на следующий. А текущий год завершить с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в дистанционном формате

Как следует из сообщения, в 9-11 классах вариант с досрочным завершением учебного года рассматриваться не должен.

«Регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10-11-х классов)»  сообщает министерство.

Добавим, что в Омской обалсти режим общей самоизоляции введен с 1 по 12 апреля включительно. В это время детские сады закрыты, а школьники с 6 апреля возобновили обучение в дистанционном режиме. Об изменении ситуации станет известно уже на этой неделе.

Обновлено: В региональном минобразования сообщили, что получили рекомендации федерального министерства. Исходя из решения регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом и текущей эпидситуации не позднее завтрашнего дня, 10 апреля, омские педагоги и родители будут проинформированы о режиме работы образовательных учреждений с 13 апреля.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Галина
а сидеть за компом-не нарушать зрение -не облучать его и какие он получит знания-конечно недалекие люди очень на руку богачам-рабы всегда нужны и желательно ...неграмотные....
09 апреля, 23:22 | Ответить
мама ученика
Неужели хватит смелости отправить детей в школы,когда в регионе дети болеют вирусом? Неужели минобразование решится взять ответственность ? это просто возмутительно! Да,тяжело на дистанционном обучении,но это здоровье детей. Хотя думаю,правды мы теперь точно не узнаем
09 апреля, 16:34 | Ответить