Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 апреля 2020 10.20

В Омске начали продавать блокаторы вирусов как у Пескова

Правда, в аптеках их нет.

В Омске начали продавать блокаторы вирусов как у Пескова

Фото: kremlin.ru

Накануне в федеральных СМИ вышла новость о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пришел на совещание Владимира Путина с губернаторами с необычным бейджем на пиджаке. Это оказался так называемый блокатор вирусов.

В комментарии для ТАСС Песков сообщил: «Это я сам в аптеке купил».

По информации портала Life.ru, именно тот блокатор вирусов, что носит Песков, имеется в продаже за 700 рублей. Принцип действия бейджа прост. Внутри корпуса находится материал, пропитанный диоксидом хлора — он обладает способностью подавлять жизнедеятельность бактерий и вирусов в радиусе около 1 метра. Впрочем, в открытых источникам немало информации о том, что эфективность этого средства не доказана и оно даже может действовать во вред тому, кто его использует.

В аптеках трех омских сетей, куда обратился «НО», сообщили, что у них подобные блокаторы вирусов не продаются. Фармацевты признались, что в принципе слышат о них впервые и предложили приобрести вместо блокатора вирусов блокатор калорий.

Однако это средство защиты удалось найти на «Авито». Продавец Юлия заявляет, что антивирусный бейдж может быть полезен тем, кто перемещается на общественном транспорте, посещает многолюдные места. Саше с активным веществом, находящееся в корпусе, нужно менять раз в месяц.

Фото: avito.ru

В объявлении продавца также указано, что диоксид хлора «воздействует на вирусные белки, окисляя входящие в них аминокислоты триптофан и тирозин, тем самым нарушая способность вируса COVID-19 взаимодействовать с клеткой и заражать ее».

Стоимость блокатора вирусов — 1 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий