Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2020 16.21

Первое дело из-за распространения фейков о коронавирусе в Омске - жительнице грозит штраф в 100 тысяч рублей

В соцсетях она написала, что якобы в регионе еще в конце марта от инфекции умерло два человека.

Мировой суд судебного участка № 51 в Кировском судебном районе рассмотрит первое в Омской области административное дело о фейковом сообщении о коронавирусе.

«31 марта ражданка Гурьева М.О. осуществила публичное распространение заведомо недостоверной информации в социальной сети «Вконтакте» о количестве умерших людей в Омской области зараженных коронавирусной инфекцией (COVID-19)», - сообщают в суде.

В пресс-службе уточнили, что омичка сообщила о двух умерших от коронавируса в области.

Административное дело по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») возбудили сотрудники городского отдела полиции № 2. Санкция статьи предусматривает штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Напомним, на данный момент в Омской области официально диагноз COVID-19 подтвержден у 20 человек, из которых 9 уже выздоровели. Ни одного смертельного случая пока зафиксировано не было.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
А будьте любезны заодно рассмотреть пару тысяч дел о фейковых объявлениях работы в службе занятости. Ато мне лень самой это делать, да и не моя это работа. Они вводят людей в заблуждение. Вот пример на «Работа в России» есть много вакансий от ОМСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ по адресу Омская область, г. Омск, Победы бульвар Дом: 17. Такого адреса в реале даже нет, зато выдаёт Цирк под 7 домом. Нахожу это возмутительным в эти тяжёлые времена для всей страны и острой нужды в деньгах для многих граждан. Ведь эта ложь создаёт видимость, что людям есть куда устроиться и они просят о помощи просто так.
14 апреля, 19:39 | Ответить
Гость
Вопрос - а смерть от пневмонии считается если никто анализы не делал например? Можно в принципе все скрывать а остальным говорить "Вы все врете!!! Завести уголовное дело")) смешные такие (я не утверждаю, что это не фэйк, но как бы не было ситуации, что начнут заводить уголовные дела даже за правду - штрафы же выписывают за нарушение самоизоляции). смутные времена наступают конечно(
14 апреля, 17:56 | Ответить