Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 апреля 2020 11.30

Омичку, распространявшую фейки о коронавирусе, оштрафовали на 30 тысяч рублей

Девушка призналась, что информация о двух умерших от инфекции является вымыслом.

Сегодня, 15 апреля, мировой судья судебного участка № 51 в Кировском судебном районе признал виновной местную жительницу, распространявшую в соцсетях информацию о якобы имеющихся в Омске умерших от коронавируса. 

В суде уточнили, что она полностью признала вину. 

«Гражданка Гурьева М. О. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей», — сообщили в пресс-службе. 

Напомним, полицейские обнаружили в социальной сети «ВКонтакте» сообщение омички от 31 марта, в котором она указала на наличие в Омске двух умерших от коронавирусной инфекции. При этом на данный момент официально объявлено о выявлении 20 случаев заражения, 9 из этих пациентов уже выздоровели. Смертельных случаев пока не зафиксировано.

Отметим, что это первое дело в Омской области о распространении фейков о коронавирусе. Санкция статьи предусматривает штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Это вам не демократические страны
Вот именно так и выглядит авторитарный режим. Всю реальную правду о количестве жертв и о нехватке медицинских материалов или оборудования замалчивают, что бы не дай бог не рассердить пахана и не снизить ему рейтинг, а когда народ или врачи начинают говорить правду не выгодную для власти, сразу заводят уголовные дела.
15 апреля, 16:21 | Ответить
Просто
Балбес, почитай какие санкции за оскорбительные посты в отношении власти в Европе. Выдумал манямирок и живет в нем.
16 апреля, 14:17 | Ответить