Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2020 13.45

«На фоне пандемии коронавируса может вырасти количество преступлений» — доцент Омской академии МВД

Это произойдет в случае, если население лишится источников дохода.

Если режим самоизоляции в России затянется, то в стране могут возникнуть предпосылки для роста числа бытовых преступлений и хищений. Об этом в интервью «Известиям» заявил доцент кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России Александр Теохаров.

По его словам, главной причиной возможного роста преступности во время пандемии может стать потеря источника дохода.

«Очень важно проследить, как ситуация с карантином повлияет на сокращение рабочих мест. От людей, лишившихся из-за карантина источника доходов, особенно если это коснется слабозащищенных слоев населения, мигрантов, можно ожидать активизации криминальной деятельности, — рассказал он изданию. — Пока угрожающей ситуации в связи с карантином не наблюдается». 

Но если события будут развиваться по самому неблагоприятному сценарию, то можно ожидать роста краж, грабежей, разбойных нападений, считает Теохаров.

«А вот число мелких хищений из супермаркетов может возрасти с большой долей вероятности. Затруднительное финансовое положение может подтолкнуть людей к таким правонарушениям, чтобы удовлетворить свои гастрономические потребности», — полагает он.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий