Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2020 16.00

«Это не страшный сон – это ужасающая реальность» - Ирина Солдатова снова обратилась к омичам

Глава минздрава попросила горожан отказаться от рукопожатий, поцелуев и прогулок компаниями.

«Это не страшный сон – это ужасающая реальность» - Ирина Солдатова снова обратилась к омичам

Александр Румянцев

Сегодня, после того, как стало известно о резком увеличении инфицированных COVID-19 в Омске, региональный министр здравоохранения Ирина Солдатова вновь призвала омичей не нарушать режим самоизоляции.

«Мы каждый день говорим о том, что нельзя собираться в компании, нужно соблюдать дистанцию, прекратить жать друг другу руки и позабыть на время о приветственных поцелуях, – цитирует министра пресс-служба. – То, что происходит сегодня по всему миру – это не страшный сон – это ужасающая реальность, с которой может столкнуться абсолютно любой из нас. Люди умирают. Подумайте об этом, когда соберетесь повидаться с родителями или отпустить ребенка гулять на площадку».

Напомним, что сегодня зарегистрировано 5 новых случаев, таким образом, число заболевших достигло 31 человека. Двое из новых пациентов – это маленькие дети. По данным регионального минздрава, излечившихся тоже прибавилось: на данный час их количество составляет 14 человек.

В недавнем обращении Ирина Солдатова рассказала, что очень тяжело дается не допускать в регионе вспышек инфекции. По ее словам, из-за одной встречи «близкие могут через 7-10 дней оказаться в больнице, на искусственной вентиляции легких, они могут умереть».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 17):

Евгений
Так бы рьяно с туберкулезом и СПИДом боролись. Эпидемический порог по которым, был давным давно превышен, но не вызывал ни паники, ни катастрофы в экономике.
20 апреля, 10:21 | Ответить
Сергей
Отмените все рейсы из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Казани на 14 дней , всех кто приехал с этих городов на карантин за свой счет-(дома отдыха получат прибыль а мы спокойствие) чтобы меньше ездили по городам , меньше будет заразы .Нас призывают сидеть дома, а вся зараза прет от приезжих. Пример надо брать с Чечни.
19 апреля, 22:59 | Ответить
Макс
хорошо и правильно сказано!
20 апреля, 14:57 | Ответить
Иван Колобков
Ирина Солдатова, объясните нормальным русским языком в чём опасность ОРВЗ под названием ковид19
И ещё...: Вы можете предоставить ОБъЕКТИВНУЮ информацию по смертям в Омской области от разных заболеваний по годам и месяцам?
19 апреля, 18:59 | Ответить
Тетка
Как пуганая ворона каркает, так и у нас. Контролировать приезжающих надо на вокзалах и аэропортах , а чего зря призывать местное население, мы в Китае и Европе не были. А чтобы читать дома и делать ремонт в квартире, когда нет денег на книги и магазины стройматериалов закрыты.
19 апреля, 14:44 | Ответить
омичка
Кто хочет - ищет пути, кто ленится - ищет причины. Неужели вы ни одной книги до этого так и не купили? В интернете же сидите, там сколько можно всего найти для чтения и не только.
19 апреля, 18:30 | Ответить
Татьяна
Как вы уже надоели, от ваших слов жить уже не хочется.... по русски ...
19 апреля, 13:36 | Ответить
омичка
Собаки лают, а караван идет. Сядьте уже дома, прижмите свои зады, прикусите языки злые и ядовитые, займитесь тем, что для многих непривычно: пообщайтесь с детьми, пожилыми, почитайте хорошую литературу, прибейте полку, отремонтируйте что-нибудь, поменяйте обои. Не жалко тратить время на пустословие и бахвальство? А еще будет совсем неплохо - скажите слова благодарности тем, кто во всем этом продолжает работать. Работать для вас, умники тупоголовые...
19 апреля, 12:53 | Ответить
Дмитрий
Вы бы для начала рейсы из Москвы отменили и заразившихся бы в разы меньше было бы.
19 апреля, 12:45 | Ответить
Дед
Одна болтовня и показуха
19 апреля, 09:20 | Ответить
Вера
Хватит нас запугивать,сеете только панику,лучше исполняйте свои обязанности.
19 апреля, 06:37 | Ответить
николай
пошла ты на... ирина с.т вирус в Омске привезли из-заграницы и из москвы, на жопе сидели все чинуши ничего не сделали, и делать не собираются
18 апреля, 22:39 | Ответить
Сергей
одной болтовней ничего не решишь. Надо делать а не трещать. Во власти одни неумейки и попки
18 апреля, 22:15 | Ответить
Николай
Да гуляют целыми семьями по городу и в футбол во дворе весь день дети играют, все всё пофиг.
Из-за них вот режим самоизоляции будет всё дольше и дольше
18 апреля, 21:44 | Ответить
Сергей
Извините Николай, а дальше своего носа Вы не видите? Ничего что у нас принимаются самолет за самолетом? А Вы в курсе как контролируются приезжающие? Да, народ устал, особенно дети... Но с такой организацией пресловутой САМОизоляции Вы действительно еще очень долго просидите под замком. Бардак и вакханалия...- И грош цена такой вот САМОизоляции со штрафами...
18 апреля, 22:27 | Ответить
Светлана
Вместо того,чтобы взывать к населению,министру здравоохранения следовало бы организовать работу своей отрасли.После её громкого заявления о том,что для получения льготных лекарств нет необходимости посещать врача,достаточно позвонить-и ваши рецепты передадут в аптеку в электронном формате,я позвонила в поликлинику.И мне предложили...попросить кого-нибудь из соседей,чтобы они приехали за рецептами. Видимо,предполагается,что соседи,запуганные и самим коронавирусом,и вероятностью быть оштрафованными за нарушение самоизоляции,наплюют на всё это ради помощи ближнему))))
18 апреля, 20:31 | Ответить
Андрей
это не страшный сон это ужасающая реальность. целый город держат взаперти но по вновь заболевшим выясняется что были контакты с приехавшими из москвы. получается город сидит взаперти потому что администрация города и области не может организовать карантин для въезжающих в город .интересно кто-нибудь из администрации ответит за этот бардак?
18 апреля, 18:32 | Ответить