Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2020 16.35

«Экспериза подтвердила снос портика на здании омской епархии» - ВООПИК

Они подтвердили, что разрушение центрального входа здания произошло из-за действий строителей.

«Экспериза подтвердила снос портика на здании омской епархии» - ВООПИК

Александр Румянцев

Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) на своей странице «ВКонтакте» опубликовало результаты экспертизы проекта работ по сохранению здания по ул. Интернациональная, 25, в котором находится омская епархия. 

Напомним, в ночь с 3 на 4 октября прошлого года обрушились колонны и портик центрального входа. Епархия тогда настаивала на том, что произошло случайное обрушение архитектурной конструкции. Тогда как в ВООПИК изначально заявляли, что речь идет не об обрушении, а намеренном разрушении исторического здания бывшего Ольгинского приюта (1909 год постройки). 

Региональный минкульт подтвердил частичную утрату памятника, предписав епархии разработать проект восстановления и до 1 октября произвести все работы. 

Проект был разработан местным ООО «Строймир», а экспертизу его выполнили эксперты из Москвы, Казани и Омска. Они подтвердили неправильное использование спецтехники, которое и привело к обрушени. 

«Обрушение и утрата строительных конструкций портика главного входа с венчающим аттиком свидетельствуют о неправильной эксплуатации строительной техники, использовавшейся при возведении кирпичного ограждения вдоль ул. Интернациональная, - говорится в экспертизе. - По мнению экспертов, имеющаяся в свободном доступе информация свидетельствует, что разрушение одного из элементов предмета охраны произошло не только по причине «неправильной эксплуатации строительной техники», но и нарушений пользователем и подрядной организацией требований охранного обязательства и законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 

В итоге эксперты рекомендовали восстановить утраченное.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Опять-таки неправда. В ночь на 4 октября никакие работы вестись не могли. Поэтому "неаккуратное обращение строительной техники" не могло иметь места. Знаю свидетеля, который видел, как средь бела дня рабочие отбойным молотком отбивали колонны. Если колонны обрушились нечаянно, из-за небрежности, то не дочиста же! Руины бы лежали.первый долг подрядчика - остановить работы и сообщить в минкульт. Или в полицию, если ночь. Теперь же, это экспертное заключение напоминает попытку спасти честь рясы - хорошую мину при плохой игре.
Надо смотреть старый проект, есть ли на нем новая ограда и старое крыльцо? Как автор проекта вообще собрался сочетать круглые колонны портика - и квадратные в сечении столбы новой ограды? Как подводить решетку к таким колоннам, там даже высота разная. Если же проект предусматривал загородить крыльцо кованой решеткой вообще наглухо за ненадобностью, то так с памятником не поступают.
20 апреля, 18:23 | Ответить