Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2020 00.39

Фимоз у мальчика: признаки, диагностика, лечение

После рождения мальчика, врач обязательно осматривает его половые органы, в будущем именно мама должна следить за половым здоровьем сына, пока он маленький. 

Фимоз у мальчика: признаки, диагностика, лечение

Распространенные болезни мальчиков: фимоз и водянка яичка. Давайте подробно разберем уход за половыми органами мальчика, чтобы избежать проблем.

Строение

У маленьких мальчиков головка пениса закрыта крайней плотью, которая имеет защитную функцию. Как правило, в маленьком возрасте, крайнюю плоть невозможно отодвинуть к основанию пениса.

Фимоз - что это?

Состояние пениса, когда сужение крайней плоти, не оттягивается и не позволяет открыть головку, называется фимозом. У новорожденных это норма, и называется физиологическим фимозом. По мере взросления ребенка, отверстие крайней плоти становиться шире, что позволяет головке открываться самостоятельно со временем. Фимоз нужно лечить только тогда, когда он приводит к частым воспалениям крайней плоти.

Лечение

Когда следует начинать лечение фимоза у мальчика?

Лечить фимоз следует в двух случаях: при воспалении крайней плоти и головки или при ущемлении головки крайней плотью.

Воспаление случается из-за того, что физиологическое сужение крайней плоти приводит к трудностям гигиены, и поэтому между головкой и кожей собирается смазка, которая носит название смегма. А так же там остаются остатки мочи, которые могут приводить к развитию бактерий, и воспалению. Симптомы такого воспаления – это покраснение и увеличение головки, а при мочеиспускании может быть боль, и тогда малыш начинает хныкать или плакать при каждой попытке сходить в туалет. Заметив такие симптомы, обратитесь к детскому урологу. Он может провести очистительную процедуру или назначить ванночки в домашних условиях.

Ущемление головки крайней плотью, называется парафимоз. Проблема парафимоза заключается в том, что крайняя плоть защемляет головку пениса. Симптомы: нарушение кровообращения, и как следствие посинение и болезненность головки. Увидев подобные изменения у ребенка, следует обратиться к специалисту. При сильном отеке, возможно, потребуется оперативное вмешательство, если отек не очень сильный, врач может руками вправить головку.

Гигиена для мальчика

Чтобы избежать воспалений, подмывайте правильно своего малыша. При купании не сильно отводите крайнюю плоть к основанию пениса, но ни в коем случае не раскрывайте головку через силу, это может привести к микротрещинам, а они в свою очередь приводят к рубцовому фимозу. А такой вид фимоза, как правило, требует операции.

Мнения врачей

Единого мнения по поводу длительности физиологического фимоза у врачей нет. Некоторые говорят, что головка должна раскрыться около 2-3 лет. Другие говорят о возрасте 5-6 лет, третьи утверждают, что это возраст 8-9 лет. Но все врачи единогласны в том, что в возрасте 12-14 лет фимоз уже нельзя считать физиологическим.

Что касается оперативного вмешательства, врачи рекомендуют его делать в следующих случаях: очень частые воспаления, образование спаек между головкой и крайней плотью, болезненное или затруднённое мочеиспускание, раскрытие не происходит до полового созревания.

Если Вашего кроху ничего не беспокоит, то операция Вам скорей всего не нужна, и фимоз пройдет с возрастом. Но Вы можете прибегнуть к хирургии по собственному желанию, если считаете, что так ребенку будет лучше, но только СТРОГО после консультации доктора.

Информационная поддержка. Необходима предварительная консультация специалиста

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий