Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2020 14.01

«Люди испытывают боль, которую трудно с чем-то сравнить» — глава регионального минздрава Солдатова о новых больных пожилых омичах

За последние сутки число зараженных коронавирусом в регионе увеличилось на пять человек.

«Люди испытывают боль, которую трудно с чем-то сравнить» — глава регионального минздрава Солдатова о новых больных пожилых омичах

Александр Румянцев

Среди жителей, у которых за последние сутки подтвердился диагноз, оказались пожилые люди, детей же в их числе нет. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Ирина Солдатова.

«Есть пациенты преклонных лет, для которых именно возраст является фактором риска, — отметила чиновница. — Как правило, у людей старшего поколения имеются хронические заболевания, повышенное артериальное давление, неврологические проблемы. Организм в целом изношен. У таких пациентов, очень часто в качестве побочного эффекта COVID-19 развивается пневмония. Она протекает тяжело, люди испытывают боль. Нужно помнить об этом, когда в голове возникает желание побывать в отчем доме или сходить с пожилой мамой в супермаркет».

Также стало известно о полном излечении от болезни еще одного, уже 17-ого омича. Он уже отправился домой.

Но радоваться рано — подчеркнула Солдатова: «Мы не питаем иллюзий. Наш регион еще не прошел пиковую точку. И в этой связи очень важно неукоснительно соблюдать меры самоизоляции. Если нужно выходить куда-то, не забываем о санитайзерах, пользуемся масками, кстати, сейчас эти товары есть в омских аптеках; сохраняем дистанцию от других людей не менее 1,5 метров; стараемся не касаться поручней, перил — всего того, с чем мог контактировать до вас человек с коронавирусом. Будьте ответственны перед самими собой и перед своими близкими. Сегодня это очень важно».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

витек
Если нужно выходить куда-то, не забываем о санитайзерах, пользуемся масками, кстати, сейчас эти товары есть в омских аптеках - подчеркивает министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. Правда НГС почему-то фразу о наличии масок в аптеках "пропустило", хотя по всем информационным каналам фраза была именно в таком виде. Мне интересно, а сама Солдатова не пыталась воочию проверить наличие масок в аптеках или она, как и все чиновники читает все по бумажке? Ну ради интереса, пусть зайдет с телефона или ноутбука на сайты "Аптека.Ру", Аптека-Справка", "Фармакопейка", "семейная аптека", "Аптека от склада" и забьет в поиск "Маска медицинская", а лучше проехать и зайти лично как покупатель и спросить маску. Их опять нет в регионе. Как обычно, чиновники выносят в СМИ пышные фразы, которые по сути являются "фейковыми".
22 апреля, 01:44 | Ответить