Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2020 13.00

Идея на выходные: тревел-квест от сообщества омских библиотек

«Тайна города N» погрузит с головой в атмосферу хорошего детектива и позволит за один час побывать в восьми разных странах.

Фото: pixabay.com

Наскучило сидеть дома? Понимаю, поэтому предлагаю вам прогуляться. Нет, это ни в коем случае не призыв нарушить самоизоляцию, ведь ваша прогулка будет виртуальной — понадобится лишь доступ в интернет. Google панорамы с обзором на 360° сделают свое дело, и вы почти не почувствуете разницы.

В социальной сети «Вконтакте» сообщество «Про чтение в Омске» запустило детективный тревел-квест по Google панорамам. Вам выпадет честь побывать в самых разных уголках нашей прекрасной планеты в сопровождении как героев бессмертной классики детективного жанра, так и их современных коллег. И все это — совершенно бесплатно.

Идея создать литературный квест пришла Алине Гермизеевой в связи с отсутствием в данный момент возможности путешествовать: «В мире очень много интересных мест, которые мы сейчас можем посмотреть только виртуально. У многих в условиях самоизоляции появилось больше свободного времени, которое я предлагаю скрасить безопасными путешествиями с помощью современных технологий на основе Google Maps. А чтобы путешествие было интереснее, я придумала несложные задания, выполняя которые, участники могут продвигаться по сюжетной линии».

Поверьте, сюжет действительно вас поглотит! При таком раскладе квест можно «пробежать» буквально за час при должном уровне внимательности. А если хотите растянуть удовольствие, то в вашем распоряжении ближайшие пару недель, в течение которых игра будет доступна — ее можно проходить и постепенно, выполняя по одному заданию за раз.

Подключайте к участию в квесте свои семьи, ведь людям любого возраста будет интересно увидеть мир и разгадать таинственный шифр. Можно играть заодно и помогать друг другу находить нужные объекты, а можно — наперегонки, в любом случае будет весело и познавательно.

Это уже второй тревел-квест от омских библиотек, который появился во время самоизоляции. Первый квест «По Пушкинским местам» был связан с жизнью и творчеством великого русского поэта. Второй Алина решила назвать «Тайна города N» и сопроводить небольшой сюжетной линией, чтобы любителям остросюжетных романов было не скучно путешествовать по миру.

«Если квест «По пушкинским местам» проходит в основном в России, у нового квеста более обширная география - Франция, Италия, Япония, Норвегия, Швеция, Англия, Индия, США. Локации подбирались не только в соответствии с литературным текстом, но и с точки зрения зрелищности. Например, мне очень хотелось, чтобы участники прогулялись по Тадж-Махалу. Хотя действие романа «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса разворачивается в Бомбее (Мумбаи). Индия - закрытая страна для Google Maps, и Тадж-Махал, который поражает своим великолепием, одно из немногих открытых мест, поэтому я решила использовать это место для задания», — рассказывает создательница игры.

Гугл-карты в режиме 24/7 открыты уже довольно давно, но когда еще найдется замечательный повод основательно по ним прогуляться? Так что дерзайте, тем более оно того стоит. В одном из своих произведений Борис Акунин писал: «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами!»

Поэтому не буду раскрывать все секреты, лучше попробуйте сами. Чтобы начать игру, напишите слово «старт» в сообщения группы «Про чтение в Омске».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
В электронной библиотеке RoyalLib уже прочитала 68 детективов Рекса Стаута по Ниро Вульфо и Арчи Гудвина, 10 % из них только для ознакомления несколько глав. Так затягивает, что делать по дому ничего не хочется.
25 апреля, 18:55 | Ответить