Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 апреля 2020 07.11

Рубрика «Бесит»: «Заходя в чатик, не забудьте включить умеренность и адекватность»

Мы умеем в диджитал, прокси, таргетинг, троллинг, SFS... Но до сих пор не научились культуре общения в чатах. Ну почему?!!

Рубрика «Бесит»: «Заходя в чатик, не забудьте включить умеренность и адекватность»

Чаты внезапно ворвались в нашу жизнь и навсегда в ней остались. Это удобно, оперативно, эфективно, читабельно, а временами и душеспасительно. Я готова была без оговорок включить их в топ самых лучших изобретений человечества, если бы не отдельные люди, там состоящие.

Кара в виде родительских чатиков меня еще не настигла. Но могу порассуждать о проблеме на примере других проявлений «чатовского» бескультурья.

Самый наглядный из них — чатик бывших одноклассников. Это когда спустя энное количество лет после школьного выпускного пара энтузиастов (мамочкавдекрете, временно-постоянно безработный, ностальгирующий по России мигрант или даже вполне себе успешный, но скучающий по движняку предприниматель) создают чат и добавляют туда всех, кто когда-то случайно проходил мимо вашего класса.

И все — начинается круглосуточная информационная вакханалия. У людей, которые много лет не виделись друг с другом, жили совершенно разными жизнями, привычками и интересами, теперь появляется непаханое поле для выражения себя. В ход идут бесконечные мемы, третьесортные видео, банальные поздравления, удивительной степени бессмысленности голосовые сообщения. И так по кругу — изо дня в день.

Стоит одному однокашнику жалобно сообщить, что он подхватил простуду — на него обрушится шквал однотипных сообщений с пожеланием выздоравливать. Ведь нельзя просто так взять и сделать это в личке или по умолчанию присоединиться к тем, кто уже отметился в теме.

Если у кого-то вдруг выдался день рождения, главный активист класса настрочит поздравление еще в 6 утра, сдобрив его картиночкой из интернета. И все — понеслось. Десятки шаблонных поздравлений с бесконечными пожеланиями одного и того же.

Да стойте вы! Ну куда ему, нашему тихому холостяку-пьянице имениннику Сане, столько личного счастья, сибирского здоровья и кавказского долголетия?!

Ну и еще пример. Практически каждый месяц в чатах, куда меня занесло случайным ветром, происходит религиозный спам. Люди неистово бомбят в окно для сообщений фоточки крестов, церковных маковок и свечей. Это значит, пришло время рождества, крещения, сретения, благовещения, преображения.

Я скорее буддист или иудей, чем православная, и все эти поздравления с богородицей, благовещением, успением, пасхой, вознесением лично мне - все равно что мертвому припарка. Конечно, стараюсь спокойно воспринимать это проявление человеческой нетактичности, но все же  интересно - почему вы позволяете себе слать поздравления с религиозными праздниками людям, в религиозных симпатиях которых не уверены? Ведь этим можно взбесить атеиста и до глубины души оскорбить представителя другой конфессии.

К слову, один омский чиновник периодически бомбил меня видео с кадрами Христа, которые менялись под церковный звон колоколов. При встрече я сказала этому набожному человеку, что приняла ислам. Теперь он шлет мне видеопоздравления с Ураза Байрамом.

Аллах, прошу, дай этому неуемному чиновнику лимитированный трафик и побольше работы.

Кстати, о работе. Есть ведь еще и профессиональные чаты. И чем их больше в моем телефоне, тем сильнее формируется комплекс неполноценности. Что не так в организации моей работы, если в течение дня я не успеваю даже сменить пижаму на приличную одежду, а журналисты и редакторы из других изданий находят время на то, чтобы без устали хихикать, балагурить, гэгэкать, перестреливаться смайлами и генерировать бесконечные шуточки? Ну серьезно, коллеги, — как вы это делаете?

Уверена, что нам вполне под силу сформировать чатиковскую культуру. Достаточно просто при входе в чат включать умеренность и адекватность.

Это, например, смогла сделать моя редакция. В рабочем чатике «НО» сдержанно обсуждаются только наши победы, косяки и зарплата. Коллеги, спасибо за то, то вы умеете без голосовых, видосов из «Одноклассников», мемов про брови Джигана и коллективных пожеланий сибирского здоровья.

Дисклеймер

Рубрика «Бесит» является эмоциональным и исключительно субъективным осмыслением окружающей действительности. Данная рубрика не является актом агрессии. Цель авторов — в ироничном ключе обратить внимание на общественные пороки для дальнейшего их исправления и повышения градуса общей адекватности. Авторы категорически отрицают любые мотивы, направленные на разжигание, подстрекательство, манипулирование или же оскорбление чувств любых общественных, бюрократических, политических, предпринимательских, религиозных, творческих и иных рефлексирующих объединений и отдельных сознаний.

Самое актуальное в рубрике: Бесит

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Бесит , Чат

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Иван
все такие нежные, далекие от народа и раздражённые. А почему вас как журналиста не бесит то что происходит с нашей экономикой, то что на улицы вышвырнуты тясячи людей, то что родителям не с кем оставить детей потому что дет.сады закрыты? Что врачи получают мизер и каждый день рискуют жизнью????
29 апреля, 11:05 | Ответить
Злобный пират с бригантины
Откуда вам знать, что не бесит? Наверное всё это тоже бесит, как, впрочем, и то, как некоторые любят давать советы! ))
29 апреля, 14:45 | Ответить
Тетка
А меня, человека с советскими мозгами, изучавшего в школе и институте немецкий язык, бесят полуанглийские слова, применяемые современной молодежью и в этой статье типа диджитал, таргетинг, прокси и т.д и т.п.
29 апреля, 10:20 | Ответить