Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 апреля 2020 15.03

«Пробки в Омске — теперь редкость, а именно от них и было максимально вредное загрязнение» — эколог Костарев

По просьбе «НО» эколог, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев рассказал о последствиях всеобщей самоизоляции из-за коронавируса для окружающей среды.

«Пробки в Омске — теперь редкость, а именно от них и было максимально вредное загрязнение» — эколог Костарев

Вадим Харламов

Сергей Владимирович, в интернете много шуток и мемов на тему того, что в Венеции очистились каналы и туда вернулись дельфины, а в городах по улицам стали бродить дикие животные. Может, что-то подобное произошло и в Омске? К примеру, река Омь очистилась настолько, что стало видно дно, или в леса вокруг Омска вернулись звери?

— Действительно, некоторые виды активностей в Омске снизились заметно. Из-за этого объем промышленных стоков от кафе, ресторанов и офисов уменьшился, но компенсировался бытовыми стоками. Поэтому Омь вряд ли очистилась, особенно учитывая то, что недобросовестные предприятия могли «под шумок» сбрасывать грязные стоки без очистки, чтобы сэкономить.

Как режим самоизоляции сказался на чистоте воздуха в городе? Машин вроде на дорогах стало меньше, а следовательно, и выбросы должны были сократиться?

— Транспорта точно стало меньше. И пробки — теперь большая редкость, а именно от них и было максимально вредное загрязнение, особенно вдоль дорог. И это ощущается, если прогуляться по городу до магазина или по делам. Но параллельно с очищением воздуха может возникнуть парадоксальная ситуация. Органы чувств у человека устроены так, что он, как правило, ощущает отличия от фона. Так, например, в шумной комнате вы не услышите обычного голоса, который будет звучать громко в тишине. С загрязнением воздуха так же. Чем чище воздух, тем острее ощущается любой запах. Я это замечал каждый раз, когда отходил от дороги в парк, а потом возвращался обратно и удивлялся, почему люди не зажимают носы от этой вони. Это я говорю к тому, что очень важно знать объективные параметры воздуха, а не только наши ощущения. Потому что именно уровни загрязнения и влияют на наше здоровье, а вонь — на наше настроение.

То, что загрязнение Омска в целом снизилось, можно судить по данным экологического мониторинга — таких превышений, как были во времена «без изоляции», за прошедшее время не было. За исключением последствий выбросов предприятий и пожаров. Это отдельная тема, так как особый режим работы может повлиять на предприятия, санкционируя экономию на очистке, о которой я уже говорил по поводу сбросов. Нужен усиленный контроль, чтобы таких нарушений не было.

Но конкретные цифры по улучшению состояния воздуха в городе назвать практически невозможно, так как нужно либо собрать данные об изменениях количества и качества транспорта на улицах, либо провести измерения с помощью специальной аппаратуры.

Можете прокомментировать недавнее поручение вице-премьера РФ Виктории Абрамченко Росприроднадзору и Росгидрометцентру провести дополнительные измерения качества воздуха в 12 городах с самым сильным уровнем загрязнений в России, в число которых входит и Омск? В правительстве возникло недоверие к комплексным планам регионов по снижению выбросов в этих городах в соответствии с требованиями федерального проекта «Чистый воздух». Может, это связано с тем, что федеральные власти в условиях огромных трат бюджета на устранение последствий коронавируса пытаются тем самым сократить объемы финансирования программ?

— Надо понимать, что это краткосрочное изменение ситуации и в совокупности мало влияет на итоговый выброс за год.

Идея о проведении измерений качества воздуха во время особого режима — здравая. Я ее уже и сам давно озвучивал. Но все зависит от цели. Правильным будет, если провести подробные измерения по состоянию воздуха в городе и сохранить их на будущее как базу. Когда жизнь нормализуется, нужно будет провести аналогичные исследования и сравнить результаты, чтобы не допустить ошибок в общей оценке — что и как влияет на воздух в Омске. Другого такого случая может и не быть. И если шанс упустят, то тогда придется опираться только на модели, которые, кстати, так и не созданы до сих пор. Если вся программа по улучшению воздуха будет основана на моделях, а не на эксперименте, то результат будет неудовлетворительный. Глупо не использовать такой случай.

Но возможна и другая цель от такого измерения — доказательство того, что экология улучшилась простыми методами регулирования потоков транспорта, потому можно этим в будущем и ограничиться, а бюджетные деньги на существенные преобразования сэкономить. Не хотелось бы, чтобы была выбрана такая стратегия. Хотя уже несколько месяцев мы и слышим с разных сторон, что Омск попал в программу случайно, что воздух у нас не самый плохой, да и болеют омичи не чаще других. Это опасная тенденция. Перехвалив себя, регион не получит федеральных денег и лучше у нас точно не станет, а хотелось бы.

Означает ли то, что если большая часть населения сидит дома в самоизоляции, то теперь производится больший объем бытовых отходов? Можно ли сказать о большей нагрузке на мусорные полигоны в городе?

— С отходами не все однозначно. Да, мы больше сидим дома, у кого-то образуется больше мусора, у кого-то меньше (лично я заметил, что выношу его меньше и реже). Многие сферы обслуживания людей практически прекратили работу, то есть отходы снизились. Допускаю, что суммарное количество бытовых отходов практически не отличается от того, что было раньше, а может быть, даже уменьшилось.

Как это может сказаться на замерах ТКО, которые должны проводиться в ближайшее время? Насколько данные будут адекватны и не приведет ли это к росту норматива накопления?

— Производить измерения отходов сейчас, конечно, некорректно. Данные будут искажены, а мы потом за это будем платить неверную цену. Причем для проблемы не важно — будем платить больше или меньше нужного: либо это ударит по семейному бюджету, либо мусор будет плохо вывозиться и утилизироваться. Я вообще считаю, что надо переходить на оплату за вывоз по факту, тогда и считать норматив не нужно, и цена будет справедливее.

Запрет весенней охоты может сказаться на популяции диких животных? Например, выяснилось, что в Омской области резко выросло число диких кабанов за последний год. 

— Я, как и все экологи, считаю, что весенняя охота, особенно на пернатых, очень вредна и ее нужно совсем отменить на все времена. Из-за того, что несколько сотен человек с ружьем тешат свою страсть к убийству, численность животных сильно страдает. Весна — это время восстановления животных после зимы, миграции или перелетов, еще и потомство появляется. И вдруг появляется охотник и нарушает естественных процесс увеличения популяции. У нас в Омске были годы, когда весеннюю охоту запрещали. Надеюсь, и дальше будут так делать.

Насколько важно значение вирусов в природе?

— Экологам известно, что устойчивость природы держится на жестких законах. Это и естественный отбор (побеждает сильнейший), и биоразнообразие (чем больше видов организмов, тем лучше), и трофические цепи (каждый кого-то ест, но и каждого кто-то съест), и круговорот веществ… И есть еще один закон, про который часто забывают — закон распределения живого вещества (определение дано Вернадским) по организмам разной величины. По этому закону примерно 90% живого вещества приходится на микроорганизмы. А на крупных животных — менее процента. Так вот, человек за счет знаний и технологий законы природы научился нарушать, но природа по-прежнему им (законам) следует. Появление вирусов во все времена — это и есть реакция природы на чрезмерные нарушения со стороны человека. Скопилось много людей в городах — получи чуму… и так далее. Это не значит, что существует злой замысел, но так устроена биосфера, и мы ее часть. Коронавирус — это еще одна реакция природы на человека, которая направлена на восстановление баланса. Посмотрите сами, СМИ пишут, что воздух в Китае очистился, опять же тот пример, с которого начинали — чистые воды Венеции. Я уж не говорю об Омске, где влияние на экологию не такое большое, но есть. Получается, что природа нам как бы указывает — остановитесь, перестаньте меня разрушать, а то… Мы же видим, как легко достаточно простой и не самый страшный вирус влияет на все страны. А ведь могло быть еще хуже. Так что давайте любить природу — мать нашу, и находить баланс сами. Иначе никому не поздоровится.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сергей
Вчера рано утром сильно воняло пластмассой в районе Бульвара Победы. Такая она, экология.
30 апреля, 15:22 | Ответить
Питер
Дети жгли казеин?
30 апреля, 18:44 | Ответить