Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 мая 2020 10.00

А крысы-то остались!

Жильцы дома с улицы Багратиона получили новые отписки.

А крысы-то остались!

В марте в «Вашем ОРЕОЛЕ» вышел материал о ситуации, которая сложилась на санитарной площадке, расположенной возле дома № 25а по улице Багратиона. Напомним, здесь рядом с новенькими мусорными контейнерами остались стоять и старые сити-бины - большие бетонные баки, вкопанные на три метра в землю. Раньше туда опускался большой мешок, в который люди скидывали свой мусор. Потом приезжала специализированная техника, поднимала этот мешок наружу и забирала отходы.

В своё время эти сити-бины, как и иные подобные конструкции в этом микрорайоне, ставила компания «Чистый город-2004». Но после того как с лета прошлого года компания перестала заниматься вывозом мусора с этой территории, сити-бины возле дома 25а по улице Багратиона оказались никому не нужными. Уходя, компания их даже не убрала. Пока местные жители поняли, что в бетонные «контейнеры» выбрасывать мусор больше не стоит, было уже поздно - сити-бины забились доверху. Но самое плохое - там завелись крысы.

Летом прошлого года тревогу начала бить одна из жительниц дома. Она написала в самые разные инстанции - мэрию, надзорные органы, «Чистый город-2004», регоператору «Магнит», но получила целую кипу отписок, суть которых свелась к одному - чиновники ведут переговоры с бывшим собственником сити-бинов, но результата это пока не принесло. Этой весной женщина, которой надоело обозревать крыс на мусорной площадке, написала обращение в Роспотребнадзор. На момент выхода нашего предыдущего материала ответа из надзорного органа не было.

Но теперь, когда пришли последние отписки от ведомств, стало абсолютно понятно - убирать сити-бины и мусор из них никто не хочет. В своём ответе от 30 марта 2020 года региональное управление Роспотребнадзора отмечает: в действующем санитарном законодательстве не регламентированы требования к таким устройствам, как сити-бин. Поэтому то, что там сегодня накопилось, считается несанкционированной свалкой. А в соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами обязанность ликвидировать места несанкционированных свалок возложена на собственника земельного участка. То есть на муниципалитет - в лице администрации Центрального округа. Если это не делает собственник земельного участка, то тогда свалку должен убрать региональный оператор, а после - выставить собственнику участка счёт. «Администрации Центрального округа было выдано предложение убрать свалку, которое находится на контроле Роспотребнадзора», - подчёркивается в ответе надзорного органа.

Но вот администрация Центрального округа, похоже, так вовсе не считает. В своём ответе жильцам от 8 апреля чиновники в очередной раз напомнили - вывоз мусора из сити-бинов осуществляла организация, которая уже прекратила свою деятельность. «Учитывая изложенное, для решения вопросов о вывозе мусора из контейнеров, а также их демонтаже советуем вам обратиться в УК «АКвартал», обслуживающую дом 25а по улице Багратиона». Странный ответ, учитывая, что согласно официальному реестру санитарных площадок, опубликованному на сайте администрации округа, эта площадка закреплена вообще за другой организацией - УК «Прогресс». Неужели окружные чиновники даже об этом не знают?

- Каков результат? Управляющая компания попросту забила отверстия сити-бинов фанеркой. А кто весь мусор оттуда убирать будет? И крысы ведь никуда не делись - что им это фанерка? - возмущаются местные жители. - Наверное, придётся после снятия ограничительных мер записываться на приём к мэру города, раз её подчинённые не в состоянии решить такой простой вопрос. Убрали бы весь мусор да выкорчевали оттуда бетонные конструкции. Тогда мы могли бы и контейнеры ближе к краю площадки подвинуть, и не боялись бы ходить выкидывать мусор.

Корреспонтент «Вашего ОРЕОЛА» 5 мая вновь побывал на улице Багратиона. Отверстия сити-бинов действительно заделали подручными материалами - фанерой и металлом. Но мусор внутри сити-бинов остался.

Если подумать, то эта ситуация просто возмутительна! По сути, людей оставили один на один с проблемой - чиновники просто отмахнулись от них. По их логике люди, видимо, должны теперь сами весь мусор из бетонных баков выковыривать, а местные управляющие компании - искать спецтехнику и как-то убирать данные конструкции.

Но здесь есть два «но». Первое - сити-бины, как уже писалось выше, стоят на муниципальной земле и юридически не принадлежат ни одной из работающих на этом пятачке управляющих компаний. А значит, УК не имеют права тратить деньги жильцов на подобные дорогостоящие работы. То есть на то, чтобы убрать конструкции, оставленные частной компанией на муниципальной земле, сегодня придётся изыскать в бюджете города дополнительные средства. Но делать-то это необходимо. Иначе летом здесь будет просто рассадник крыс и мышей, и люди массово побегут жаловаться в Роспотребнадзор.

Во-вторых, за мусор, который гниёт теперь в сити-бинах, жильцы местных домов уже заплатили полным рублём ООО «Магнит», но в реальности он вывезен с мусорной площадки так и не был. И кто будет нести за это ответственность и будет ли мусор вывезен региональным оператором - вопрос до сих пор открытый.

В любом случае отвечать за решение проблемы должна администрация Центрального округа. И не просто переложить ответственность на УК, а сама найти средства, технику, договориться с «Магнитом» и закрыть, наконец, этот вопрос.

Кому положены продукты?

Получение бесплатной продуктовой помощи стало главной темой читательских обращений.

Напомним, об этой мере социальной поддержки «Ваш ОРЕОЛ» писал несколько номеров назад. В условиях угрозы распространения коронавируса отдельные категории граждан получат бесплатные продуктовые наборы. Их доставка осуществляется через комплексные центры социального обслуживания населения.

Эта информация вызвала вопросы у многих наших читателей. Суть их в основном сводится к одному - пенсия вроде бы маленькая, а в получении бесплатной продуктовой помощи отказано. Почему?

«У меня пенсия 8480 рублей, нет ступни. Но в «Рябинушке» мне отказали! Я что, богато живу?!» - жалуется, к примеру, наш читатель, 55-летний инвалид III группы.

В министерстве труда и социального развития Омской области пообещали подробно рассказать, кому именно положена продуктовая помощь и по каким критериям она будет распределяться. Эту информацию «Ваш ОРЕОЛ» обязательно опубликует в следующем номере.

Также наши читатели просили опубликовать телефоны центров комплексного обслуживания населения, куда можно обратиться за помощью. Список телефонов опубликован на странице 3.

Вторая по злободневности тема - несоблюдение многими омичами мер безопасности и официально введённого для противодействия распространению коронавируса на территории региона масочного режима.

«Да что ж это такое, ни себя люди не жалеют, ни других - сплошь и рядом без масок ходят! - возмущается, к примеру, наша читательница Валентина Николаевна. - Я считаю, что администраторы магазинов, продавцы, кондукторы должны следить за этим и не пускать безмасочных в общественные места! Но эти люди зачастую сами без масок ходят! И никому до этого и дела нет. Какой тогда смысл во всех этих ограничительных мероприятиях?»

 

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 19(1112) от 6 мая 2020 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий