Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 мая 2020 15.28

Яхта «Сибирь» по пути из Санкт-Петербурга в Омск посетит памятные места сражений в годы Великой Отечественной войны

Домой судно вернется в начале сентября.

Яхта «Сибирь» по пути из Санкт-Петербурга в Омск посетит памятные места сражений в годы Великой Отечественной войны

Александр Румянцев

Сегодня, 6 апреля, стало известно, каким маршрутом пойдет яхта «Сибирь» из Санкт-Петербурга в Омск. 

«Сейчас готовится к обратному пути, причем не просто так, а с посещением памятных мест сражений Великой отечественной войны в северных морях и возложением венков в местах гибели наших кораблей. Это здорово, особенно в год 75-летия нашей Победы! Мы на «Сибири» с удовольствием поддержим эту инициативу и будем участвовать в мероприятиях», — написал Щербаков на своей странице в «Фейсбуке».

На пути из Санкт-Петербурга запланированы остановки в Приозерске, Валааме, Диксоне, Ямбурге и других городах.

«Хотим посетить Приозерск и Валаам, на Ладоге, Петрозаводск и Кижи на Онеге и конечно Соловецкий монастырь, в Белом море, мимо которого мы ни разу не прошли без остановки.  Конечно, на обратном пути мы должны зайти к тем, кто нас провожал из Арктики в Антарктику и доложить о сделанном. Это Харасавэй, Диксон, Сабетта, Ямбург. Ну а после Салехарда мы никак не пройдем мимо Ханты-Мансийска и Тобольска, традиционно гостеприимных городов. В пределах Омской области сделаем короткие остановки для встреч с земляками в Усть-Ишиме, Тевризе, Знаменке, Таре, Большеречье», — рассказал Щербаков.

Компанию «Сибири» составит яхта «Жемчужина».

«Мы уходили из Омска с яхтой «Жемчужина», так и возвращаться тоже будем вместе. В прошлом году мы дошли вместе до Соловецких островов, там наши пути разошлись. Мы пошли через ББК в Питер и Антарктику, а «Жемчужина» повернула домой, но поломалась в шторм и зазимовала в Архангельске. Сейчас готовится к обратному пути», — написал Щербаков.

Начало движения яхты «Сибирь» из Санкт-Петербурга запланировано на 9 июля, в Омске судно финиширует предположительно 30 сентября.

Напомним, экипаж яхты «Сибирь» начал кругосветное путешествие с огибанием Антарктиды летом прошлого года. На обратном пути в проливе Дрейка у яхты возникли технические неисправности с двигательной установкой. Яхту должны были доставить на ремонт в столицу Уругвая, город Монтевидео. Дальше омичи планировали продолжить путь самостоятельно — пройти через Панамский канал, взять курс на США и затем направиться вверх, на север России. Однако из-за коронавируса порты постепенно закрывались. В итоге капитан «Сибири» принял решение дойти на «Академике Трешникове» до Санкт-Петербурга, чтобы там отремонтировать судно. 26 апреля экипаж «Сибири» прибыл в Омск, судно до сих пор находится в Северной столице.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий