Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 мая 2020 22.27

Омичи присоединились к всероссийской акции «Флаги России. 9 мая»

В честь 75-летия Победы жители Омской области украшают свои балконы и окна российским триколором и георгиевскими лентами.

Омичи присоединились к всероссийской акции «Флаги России. 9 мая»

Фото: omskportal.ru

Омичи активно участвуют во Всероссийской патриотической акции «Флаги России. 9 мая». Сотни флагов будут переданы в администрации городских и муниципальных округов. Акция пройдет на территории всей Омской области.

Среди тех, кто в честь 75-летия Великой Победы украсил свои окна и балконы знаковой для страны символикой, омичка Елена Ларионова. Накануне 9 мая она установила на своем балконе флаг и украсила окна триколором. Ее примеру последовали и соседи - жильцы дома по улице Заозерная, 13 и близлежащих домов.

Этот праздник для Елены Николаевны, как и для миллионов наших соотечественников, имеет особое значение. Ее дед Михаил Петрович Заслонников погиб во время Великой Отечественной войны. В 2018 году в Псковской области его останки были найдены поисковиками. В том же году во время акции «Свечи памяти» в день памяти и скорби 22 июня губернатор Омской области Александр Бурков в парке Победы передал родственникам героя медаль «За отвагу» и орден Красной звезды.

«Дедушка - отец моего отца - ушел на войну 18 августа 1941 года из села в Муромцевском районе, где он жил с семьей в ту пору. До войны он был хорошим охотником, в селе его очень уважали. Я знаю это от своего отца, бабушки и односельчан. Призывался в должности сержанта, а потом был командиром взвода. Воевал почти 3 года, погиб под Псковом, защищая один из хуторов, где шли ожесточенные бои. На этом месте возвели памятник и по возможности мы туда поедем и почтим его память. За войну у деда было 3 ранения и в марте после одного из них его готовили, чтобы комиссовать. Но когда выздоровел, он снова пошел в бой, а 18 октября 1943 года погиб. Большое спасибо нашим дедам, за то, что мы сейчас есть и у нас есть дети, внуки и правнуки. Мы никогда не теряли надежды найти останки нашего деда. Низкий поклон и большое спасибо Галине Кудре и ребятам из поискового отряда, которые принимали участие в раскопках и нашли нашего деда. Это случилось в 2018 году. Останки опознали именно по найденным у него наградам, по их номерам. А потом эти награды нам, его внукам, вручил Губернатор Омской области Александр Бурков. Я была очень рада почтить память дедушки, всех фронтовиков, приняв участие в акции «Флаги России. 9 мая». Когда волонтеры принесли нам флаги, я и соседи их развесили на окнах и сразу чувствуется ощущение праздника - Дня Победы», - поделилась Елена Ларионова.

«Акция «Флаги России. 9 мая» - история об активных гражданах, которым не все равно, это акция единения и сопричастности людей. В ней принимают участие те люди, которые помнят и хранят у себя в сердце историю своей страны и поэтому очень здорово что так много омичей к ней присоединились. Для того, чтобы принять участие в этой акции, совсем не обязательно искать флаги или ждать, когда волонтеры их принесут. Вполне можно сделать флаг самим, сшив ткани нужного цвета и вывесив флаг на окне или балконе», - уверен председатель Омской региональной общественной организации «Волонтерский корпус Победы» Павел Шильников.

К празднованию 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне простые омичи и власти региона готовились заранее. Было запланировано много мероприятий, как праздничных, так и связанных с поддержкой ветеранов, но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в эти планы. И хотя торжественные мероприятия перенесены, омичи отмечают праздник онлайн, участвуют в многочисленных акциях памяти. «Флаги России. 9 мая» - одна из них. Ее цель – показать единение народа, несмотря ни на какие обстоятельства.

В акции могут принять участие все жители региона. Для этого нужно будет разместить в знак единения на своих окнах и балконах российский триколор. 30 тысяч флагов в преддверии Дня Победы разместят организаторы во всех муниципалитетах на фасадах зданий, расположенных на центральных улицах и площадях, в районах памятных мест, а также на улицах, которые носят имена героев и событий Великой Отечественной войны.

«Сейчас многие патриотические мероприятия переходят на дистанционный формат. Появляется много новых акций, приуроченных к 75-летию Великой Победы. И мы предлагаем всем гражданам поучаствовать в акции «Флаги России. 9 мая», тем самым показав единство нашего народа», – рассказал федеральный координатор МГЕР по СФО Илья Бубнов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Андрей
А её дедушка точно за наших воевал?
09 мая, 20:54 | Ответить
Игорь
Тот, кто вешает 9 мая российский триколор, это или неумный, ведомый человек или власовец
09 мая, 20:17 | Ответить