Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2020 13.49

«Омичи задыхаются, растет количество жалоб» - глава Росприроднадзора Радионова рассказала о виновниках едких выбросов

По словам чиновницы, после майских праздников инспекторы проверяют «Омский каучук».

Глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что федеральный проект «Чистый воздух» реализуется в Омске не так быстро, как хотелось бы. Ведомство получает много жалоб на экологическую ситуацию от омичей, а некоторые омские предприятия игнорируют федеральный проект, не модернизируют производство.

«Например, наши инспекторы уже стали частыми гостями на предприятии ООО «Омский каучук». Сейчас проводим там очередную внеплановую проверку, хотя последняя была буквально пару месяцев назад. Тогда пробы воздуха, взятые специалистами ЦЛАТИ, показали превышение ПДК вредных веществ. Сотрудники Сибирского межрегионального управления выписали компании штраф и выдали предписание устранить нарушение. Недавно нам вновь стали поступать жалобы от горожан: люди, оставшиеся дома на майские праздники, не могли даже окно открыть из-за едкого запаха, идущего с улицы. Наши специалисты взяли несколько проб городского воздуха. Анализ показал превышение ПДК метана, этилбензола и оксида углерода. Жители задыхаются, растет количество жалоб», - написала на своей странице «ВКонтакте» Светлана Радионова.

Глава ведомства опубликовала также фотографии с последней проверки, которая состоялась 8 мая.

vk.com/radionovasg

«Недавно нам вновь стали поступать жалобы от горожан: люди, оставшиеся дома на майские праздники, не могли даже окно открыть из-за едкого запаха, идущего с улицы. Наши специалисты взяли несколько проб городского воздуха. Анализ показал превышение ПДК метана, этилбензола и оксида углерода.Жители задыхаются, растет количество жалоб», - добавила Радионова.

Федеральная чиновница уточнила, что «Омский каучук» посетил чуть ли не весь инспекторский состав Сибирского межрегионального управления. «Ситуация просто доведена до абсурда. Компания обязана привести свою деятельность в порядок, иначе мы будем вынуждены применить жесткие меры», - резюмировала Светлана Радионова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Эрика
Выявлять выявляем, притом не первый год... Находим кто нарушает все допустимые нормы по выбросам, и что делее, а далее все так и остается. только обсуждаем-меры принимать надо и наказывать, притом очень строго. вот только тогда будут результаты. Нефтяники в первую очередь страдают и дышать всякой гадостью-вредными веществами, а мы все пишем и обсуждаем, на этом все прекращается...
11 мая, 06:51 | Ответить
омич
нашли козла отпущения Омский каучук. а ОНПЗ трогать нельзя
10 мая, 20:48 | Ответить
Гость
Козел отпущения? Эти бедные овечки неделю травили нас! В январе торжественно объявили о новом производстве фенола, с тех пор и дышим в полной мере этим букетом. Сами работники уже отписываются, что на территории глаза слезятся. Нечего их защищать!
11 мая, 09:16 | Ответить
3
А, ОНПЗ опять в передовиках - самое чистое производство?
10 мая, 18:55 | Ответить
Александр
Где пробы показали там и проводят, у НПЗ чисто было, потому и попал тот, кто вонял
11 мая, 09:14 | Ответить
Сергей
Один раз в два месяца,вы серьёзно,вы там должны ночевать если люди жалуются!
10 мая, 16:39 | Ответить
Александр
"рассказала о виновниках едких выбросов" и где же перечень виновников?!
10 мая, 15:26 | Ответить
Марина
Омский каучук что то зачастил с выбросами
10 мая, 15:23 | Ответить