Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2020 19.30

В Омской области режим самоизоляции не отменяют, а контроль за ношением масок и перчаток ужесточают

Усиленные требования предъявляются к аптекам, магазинам, такси и маршруткам.

В Омской области режим самоизоляции не отменяют, а контроль за ношением масок и перчаток ужесточают

Александр Румянцев

Накануне президент Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода. Однако решения об отмене действующего режима самоизоляции будут принимать главы субъектов совместно с санитарными врачами, исходя из эпидемиологической ситуации на конкретной территории. В Омской области по-прежнему сохраняется режим самоизоляции — он действует до 24 мая и отменять его пока не планируют. Более того — в регионе ужесточают контроль за противоэпидемиологическими мерами в аптеках, магазинах и транспорте.

«У нас режим самоизоляции продлен до 24 мая, хотя в других субъектах Сибирского федерального округа он объявлен до конца месяца, - заявил губернатор Александр Бурков (цитата по официальному порталу областного правительства). - Мы одни из немногих, кто первыми стали открывать предприятия сферы услуг, те же магазины, чего нет во многих субъектах. Мы пошли навстречу гражданам и бизнесу, испытывавшим трудности. Ключевое условие - обеспечить безопасные условия для своих работников и клиентов.  К сожалению, в том, что касается соблюдения санитарных норм и мер защиты, бизнес не всегда идёт навстречу региону и населению. С 1 мая у нас введен масочный режим во всех общественных местах. Большая просьба к главам муниципалитетов предпринять все меры, чтобы масочный режим соблюдался в аптеках, продуктовых магазинах, во всех вновь открывающихся предприятиях розничной торговли. И самое главное - в общественном транспорте. Особенно в маршрутках и легковом такси, где их не всегда используют. Неважно, пришли люди в продуктовый магазин, аптеку или сели в транспорт, все входящие должны быть в масках, а все работники – и перчатках». 

Напомним, с сегодняшнего дня, 12 мая, разрешено возобновить работу омским автосалонам и небольшим магазинам по продаже одежды и обуви с отдельным входом. Ранее функционировать начали салоны красоты, стоматологии, ателье, химчистки и другие виды бизнеса.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Лариса
Сначала необходимо бесплатно обеспечить население масками, а потом уже требовать что-то. У нас уже на продукты денег нет! Маски - это что такой новый налог? Если действительно забота о людях, выдавайте бесплатно.
13 мая, 19:11 | Ответить
Мария
Согласна с оценкой одного из депутатов «Были времена и хуже, но подлее – еще не было».
Как можно требовать обязательное исполнение масочного и перчаточного режима (при этом высаживать из транспорта, выгонять из магазина и накладывать административные взыскания за нарушение), если затраты на приобретение этих средств защиты не предусмотрены в прожиточном минимуме и, соответственно, в пенсии? Сначала повысьте уровень прожиточного уровня с учетом современной рыночной стоимости масок и перчаток и рекомендаций по их использованию, а потом – и требуйте!!! А иначе как пенсионерам выполнить это требование? Как выжить?
13 мая, 12:00 | Ответить
Омич
Привлекать граждан к административной ответственности за отсутствие маски незаконно.
Во-первых, административная ответственность за отсутствие маски или отказ от ее ношения не предусмотрена ни одним законом или кодексом Российской Федерации. Обязательными к исполнению являются нормы Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и т.д., без внесения изменений в КоАП РФ ответственность за отсутствие маски наступать не может. В КоАП РФ штрафы не прописаны.
Во-вторых, в России, не введен режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения. Режим повышенной готовности — слишком расплывчатая формулировка для того, чтобы требовать от граждан ношение масок, да еще и нести финансовые расходы на их приобретение.
В-третьих, прежде чем требовать обязательное ношение маски, государству или региону необходимо обеспечить бесперебойное и бесплатное снабжение масками всех без исключения граждан. В противном случае гражданин имеет все основания утверждать, что у него в семейном бюджете не предусмотрены средства на приобретение маски.
14 мая, 09:40 | Ответить
Тетка
А оно надо водителю маршрутки следить за вашими намордниками? Ему лишь бы платили за проезд. Да кому приятно в жару, когда и так дышать нечем, нацеплять на свой нос тряпку.
12 мая, 20:22 | Ответить