Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2020 14.28

«Это апогей вандализма» — мэр Омска Фадина об установке ларьков на пешеходной улице Чокана Валиханова

Предприниматель самовольно решил поставить здесь сразу три киоска.

«Это апогей вандализма» — мэр Омска Фадина об установке ларьков на пешеходной улице Чокана Валиханова

Александр Румянцев

В мэрии Омска отреагировали на скандальный сюжет с установкой ларьков по продаже мороженого и цветов на пешеходной улице в центре города. Как уже сообщалось ранее, в соцсетях активно обсуждалось то, что рабочие проделали дыры в заборе и вставили в них три киоска. Сооружения смотрелись очень странно и выбивались из общей концепции улицы.

Уточнялось, что владельцем киосков якобы является некий предприниматель Левченко, у которого рядом находятся другие коммерческие помещения. Как сообщал телеграм-канал «ОмскЦентрСилы», он установил их, «подставив главу ЦАО Мендубаева».

Ситуацию прокомментировала глава города Оксана Фадина. «Когда в сквере разбили фонарь и переместили лавочку, мы говорили, что это вандализм. На самом деле, вот эта ситуация — есть апогей вандализма! — заявила мэр. — Когда после вложенных усилий в развитие микросреды этой территории здесь стало приятно прогуляться, и есть что показать гостям и туристам, вдруг разделили забор на две части, словно в театрализованном шоу раздвинули занавес и оттуда показали неожиданное представление в виде трех старых киосков. Просто потому что захотелось, потому что пусть другие думают о правилах и соблюдают установленный порядок. Это драма! Для города, куда кропотливо люди вкладывают свой труд и стараются сделать город лучше, и я не говорю сейчас про муниципальные службы, ведь здесь трудилось и участвовало много людей, от строителей до общественников, талантливых архитекторов и историков, урбанистов.

Улица Чокана Валиханова — одна из главных общественных пространств Омска, она любима горожанами, и ее проект вошёл в список победителей престижной международной премии Structural Awards — 2015. И эти допотопные ларьки, конечно, не соответствуют уровню окружения.

Я считаю подобное недопустимым, и мы уже с утра работаем на месте, принимаем все легальные меры к выносу этих нестационарных торговых объектов. Сейчас на месте работает отдел контроля Центрального округа, представители департамента городской экономической политики.

Оставлять такое невежественное отношение, в первую очередь, к тем, кто живет в этом городе, и вести себя вне закона — не допустимо».

По информации омского блогера Ориса Брута, владелец киосков, поняв, что вокруг них возник «странный ажиотаж», просто спрятал их за забор, но убирать не стал.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Ваш К.О.
щас они будут бегать вокруг этого вандализма с криками, визгами, возмущением, а убрать побоятся - частная собственность для них священна.
13 мая, 22:35 | Ответить
124
Предприниматель Левченко не родственник ли тому Левченко, председателю "Магии добра"?
13 мая, 22:24 | Ответить
Аргента
что это за глава округа, которого можно так беспардонно, средь бела дня "подставить"?
13 мая, 22:22 | Ответить
Владимир
Фадина такая смешная! Ну не приехал же трейллер самовольно выгрузил и поставил эти собачьи будки. Видимо с чьего-то разрешения и , наверняка, за мзду. А этот "кто-то" работает под носом у Фадиной то есть, в АДМИНИСТРАЦИИ города Омска, мэром коиго и является сама госпожа Фадина.
13 мая, 20:28 | Ответить
алексей
А где ваши глаза,принципиальная вы наша,когда вы мимо парка культуры и отдыха ездите...Там на Масленникова вы ничего не видите, что строится...Пол парка уничтожили.Там очко играет хотя бы высказаться принципиально,не говоря уже о том что вы должны,в первую очередь, прекратить это б.....о А тут грош цена вашей принципиальности и бдительности
13 мая, 19:07 | Ответить
Сергей Желнаковский
Вот у Сереги Собянина есть яица!!! Он в Москве не церемонится,кто поставил? Когда поставил? Чем торгуют? Это все лирика!!! Увозят киоск,в течении пары часов,а вот потом начинает потеть хозяин киоска...А у нас,говорильня одна! Позор городской управе!!!! Походили бы пешком по городу,может еще чего неправильного бы увидели...жаль,что такая лень у нас и беззубие во власти!!!!
13 мая, 20:13 | Ответить
Голая Правда
Хорошо бы теперь разобраться, кто всё-таки давал разрешение и кто за него хапнул! Если г-жа Фадина доведёт это дело до конца, то получит от омичей величайший респект и уважуху.
13 мая, 16:39 | Ответить
Андрей
Если доведет, а лучше сжечь вместе с хозяином нахрен, еще и показать по ТВ.
13 мая, 23:43 | Ответить