Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 мая 2020 10.00

Кому война, кому мать родна

В праздничные дни квартиры омичей превратились в газовые камеры.

Кому война, кому мать родна

Буквально вчера, 12 мая, в соцсетях поднялся очередной бунт против загрязнителей воздуха и тех, кто должен эти выбросы контролировать - выявлять нарушителей и ставить их в позу краба всеми доступными способами.

«Умрем не от «короны», а от выбросов» - пишут омичи, жалуясь на химический запах. Химическое зловоние, по словам людей, в этот день было замечено в различных районах города. Наиболее ощутимо оно было в городке Нефтяников и на Левобережье. От химического запаха, по признанию омичей, жжение в глазах и горле.

«С ночи воняет, с 3 часов невозможно было с открытым окном спать. Пришлось закрыть, на улице вонь, в квартире - духота», - пишет одна из омичек в комментариях.

«На бульваре Архитекторов с ночи вонища, под утро голова разболелась. Сладковатый химический запах», - сообщает жительница Левобережья.

В городке Нефтяников тоже замечен химический запах. «Опять горелым пластиком воняет. С утра пораньше в Нефтах нечем дышать», - негодует по этому поводу третий гражданин.

Это далеко не первая химическая атака на город - по поводу невыносимой вони омичи звонили в «Ваш ОРЕОЛ» все праздничные дни. Пенсионерка Нонна Игнатьевна, проживающая на улице 22-го Апреля, не могла сдержать слёз: «Господи, отмечаем великий праздник Победы, а наши квартиры превратили в газовые камеры. На улицу нельзя - самоизоляция, а на балкон не выйти и окно не открыть, право слово - из-за химической атаки».

По словам Нонны Игнатьевны, 5 мая - а звонила она на горячую линию редакции именно в этот день - «невыносимо воняли все Нефтяники».

Во вторник, 5 мая, звонили в редакцию омичи и из других районов. Особенно интересно, что жалобы поступали даже от проживающих в Ленинском округе (район КДЦ «Галактика»), где вроде бы никаких крупных и мелких предприятий, которых можно заподозрить в выбросах, не существует.

«Проснулась в пять утра от того, - рассказывает проживающая в этом районе Галина Степановна, - что закашлялась - балкон на ночь открываю, чтобы духоту дневную из квартиры выгнать. Вышла на балкон, вздохнула - и чуть не вырвало: резкий химический запах, тут же потекли слёзы». Как рассказала Галина Степановна, дождавшись 9 часов, она позвонила по имеющемуся у неё телефону в Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Телефон молчал. Набрала телефон Росприроднадзора (отделение, отвечающее за омский регион), который сын выискал на ведомственном сайте, - та же история. Она позвонила в «Ваш ОРЕОЛ».

Ответ на вопрос Галины Степановны и, в общем-то, всех травимых омичей пришёл 10 мая. Правда, из уст главы федерального Росприроднадзора Светланы Радионовой на её личной странице в социальной сети. Как сообщил ресурс «Новый Омск», Радионова подтвердила слова жителей города.

«Недавно нам вновь стали поступать жалобы от горожан: люди, оставшиеся дома на майские праздники, не могли даже окно открыть из-за едкого запаха, идущего с улицы. Наши специалисты взяли несколько проб городского воздуха. Анализ показал превышение ПДК метана, этилбензола и оксида углерода. Жители задыхаются, растёт количество жалоб», - безапелляционно заявила она.

К этому громкому заявлению чиновник добавила, что федеральный проект «Чистый воздух» реализуется в Омске не так быстро, как хотелось бы. Ведомство получает много жалоб на экологическую ситуацию от омичей, а некоторые омские предприятия игнорируют федеральный проект, не модернизируют производство.

«Например, наши инспекторы уже стали частыми гостями на предприятии ООО «Омский каучук». Сейчас проводим там очередную внеплановую проверку, хотя последняя была буквально пару месяцев назад. Тогда пробы воздуха, взятые специалистами ЦЛАТИ, показали превышение ПДК вредных веществ. Сотрудники Сибирского межрегионального управления выписали компании штраф и выдали предписание устранить нарушение. Недавно нам вновь стали поступать жалобы от горожан».

Федеральная чиновница уточнила, что «Омский каучук» посетил чуть ли не весь инспекторский состав Сибирского межрегионального управления. «Ситуация просто доведена до абсурда. Компания обязана привести свою деятельность в порядок, иначе мы будем вынуждены применить жёсткие меры», - резюмировала Светлана Радионова.

…Вот иной раз, чтобы понять происходящее, нужно просто внимательно прочитать первоисточник. Смотрите, большой человек всесильного ведомства говорит, мол, омичи задыхаются. И чуть дальше - будем вынуждены принять жёсткие меры. Вот кто в этой ситуации дурак? Полгорода задыхается, что в условиях самоизоляции породило критические ситуации, а они только будут «вынуждены применить жёсткие меры». Да и к тому ли предприятию в данном конкретном случае? Где доказательства, что на майские праздники портило воздух именно оно?

Дурак, получается, конечно, омич. Редкая неделя обходится без того, чтобы горожане не жаловались на удушающую вонь. Иногда специалисты Обь-Иртышского УГМС фиксируют вредные примеси в атмосфере Омска, а иногда и не фиксируют - к примеру, 5 мая превышений ПДК загрязняющих веществ они «не нашли». Но что в том, что в другом случае информации от ведомств, отвечающих за исправление ситуации, никакой.

Есть констатация фактов, есть отчёты о намерениях, на совещаниях жалуются друг другу на сложности. Но ни одного отравителя, во-первых, не наказали ощутимым способом. А во-вторых, если и наказывают, то не какие-либо крупные предприятия, а какой-нибудь дохлый асфальтовый заводик, который чадить на весь Омск не может просто по определению.

По кочкам, по кочкам, в ямку - бух...

Разбитые дороги и вонючие выбросы - главные темы обращений читателей на минувшей неделе.

Что ни говори, а, видимо, омичи, как белые люди, уже успели привыкнуть к хорошему - что дороги в городе ремонтируются. И когда их состояние напоминает известную потеху для малышей, это раздражает.

«Наша дорога в ужасном состоянии - разбита, невозможно ни ездить, ни ходить. Когда уже до нас очередь дойдёт?! Сколько нам ремонта ждать?!» - негодует, к примеру, житель посёлка Биофабрика Виктор Петрович.

«В районе площади железнодорожного вокзала отремонтировали все дороги, когда готовились к проведению в Омске международного экономического форума. А до маленького участка на улице Лобкова руки так и не дошли. Он теперь как бельмо в глазу! - жалуется омичка Галина Леонидовна. - Как будто фронтовая дорога, ей-богу!».

Праздничные дни омрачили омичам ядовитые промышленные выбросы - воняло практически по всему городу. Подробнее об этой теме в нашей рубрике «Болевая точка».

Обсуждают наши читатели и материалы «Вашего ОРЕОЛА».

«Прочитала информацию о том, сколько зарабатывают сотрудники КТОСов. Дорогая и абсолютно бесполезная структура, - считает омичка Людмила Викторовна, проживающая по улице Бархатовой. - В наш местный КТОС обращалась по многим вопросам: о содействии в установке общественного туалета на нашей конечной остановке, по скользким дорогам, просила защитить интересы жителей в организации отделения банка… Ни по одному вопросу не помогли!».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 20(1113) от 13 мая 2020 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Какие нужны доказательства, если фенол производят только на каучуке, а остальное это все производные?
15 мая, 11:00 | Ответить