Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2020 07.05

«Недавно подумал: что-то мы давно не ругались с женой…» — Андрей Копейкин в «Черном списке»

«Новый Омск» продолжает проект «Черный список». Это серия интервью с интересными омичами. Единственное условие — запрещено любое упоминание «его» и связанных с «ним» слов. Сегодня в «Черный список» попал тележурналист, замдиректора ГТРК «Иртыш» Андрей Копейкин.

«Недавно подумал: что-то мы давно не ругались с женой…» — Андрей Копейкин в «Черном списке»

Мы активно следим за тем, как развивается ситуация вокруг «него». Новости о «нем» звучат из каждого утюга. Однако с нашими героями мы говорим о другом. Ради этого даже составили «черный список» слов (пожалуйста, не заглядывайте сюда), которые упоминать нельзя. А за основу беседы взяли шесть тем из пьесы Евгения Гришковца «Сатисфакция». Там мужчины соревнуются, кто кого перепьет, и, кажется, говорят о важном.

«Мороженое»

Я почти его не ем. Старость, видимо, пришла.

Жене и детям покупаю, а себе — нет.

Последний год слежу за своим питанием, читаю разных диетологов, а они называют мороженое, мягко говоря, не очень полезной едой.

От мороженого отказался легко. По крайней мере по ночам оно мне точно не снится. А вот отказ от других углеводов — хлеба, конфет — прошел более болезненно. Ломало. 

Отец у меня военный. Детство я провел на Сахалине в маленьком поселке городского типа Сокол. И в местных магазинах мороженого не было. Иногда мы ездили в кафе в райцентр и ели его из таких железных чашек. И это был праздник!

Кстати, я люблю фисташковое…

«Первые деньги»

Первые деньги я заработал в 12 лет и немножко горжусь этим.

Мы переехали из Сахалина в Польшу. Жили в закрытом городе. Это был 89-й год. А поляки к этому времени отказались от социализма и их накрыло первой волной капитализма: товарно-денежные отношения, изобилие заграничных товаров… Мне очень хотелось купить себе что-нибудь импортное. И мы с пацанами придумали, как заработать. В этом городе было много разных складов и заброшенных свалок, где можно было найти медные кабеля. И вот мы пробирались через колючую проволоку, находили их, обжигали и потом сдавали на лом. Мы зарабатывали хорошие деньги. 

Благодаря этому заработку я купил себе импортный двухкассетный магнитофон. 

Еще рядом с гарнизоном находилась перерабатывающая фабрика, и мы с мамой ходили туда чистить лук. Сколько килограммов начистишь, столько в конце дня и получишь. Как сейчас помню — первый час слезы текут неимоверно. А потом ничего, привыкаешь. Но эти деньги я отдавал в семью.

«Дети»

До 30 лет я думал, что дети только мешают. Эта тема меня вообще не трогала. А потом родился Кирилл…

Мои дети как будто разморозили льдинку в сердце, пробили этот барьер, и теперь я люблю детей вообще! С удовольствием нянькаюсь с детьми друзей, соседей.

Сейчас я с жалостью смотрю на тех, кто, как и я когда-то, равнодушен к детям.

Сегодня я не представляю свою жизнь без них.

Был бы я олигархом, у меня было бы больше детей.

«Друзья»

Я переехал в Омск в 11 классе, поэтому друзей с первого класса у меня здесь нет.  

У меня был университетский друг. Мы были не разлей вода, прошли и Крым, и Рым, пили из одной чашки, любили одну девушку. Потом обзавелись семьями. А у семейных друзей важно, чтобы и жены дружили. А у нас не пошло. Ну и потом кто-то кого-то забыл поздравить с днем рождения, кто-то не приехал, расстроились, обиделись. Так все и оборвалось. Хотя это был мой самый близкий друг.

Сейчас у нас сложилась компания — это подруги моей жены со своими мужчинами. Это и есть наши близкие друзья. Если что случится, я уверен, они придут на помощь.

Я познакомился с соседом в доме. Начали пересекаться на детской площадке, сходили вместе с детьми в бассейн, потом пришли к ним в гости, затем они к нам. И теперь общаемся. Находимся на одной волне, близки в вопросах мировоззрения, дружим головами. Вроде бы это товарищ, а вроде и друг.

Дружбе не обязательно уходить корнями в детский сад. Друзей можно найти и во взрослой жизни.

«Одиночество»

Я уже не помню, когда последний раз был один.

У меня нет потребности в одиночестве. Наоборот, единственное, чего мне сейчас по-настоящему не хватает — это встреч с друзьями, обмена эмоциями.

Вся нынешняя ситуация показала, что главная наша ценность — это друзья.

Недавно подумал: что-то мы давно не ругались с женой. Кажется, полтора года назад было последний раз. Наверное, становимся более зрелыми, внимательными друг к другу.

«Музыка»

Мне кажется, у подростков в 12 лет начинает развиваться какая-то область мозга, что они как сумасшедшие слушают все подряд.

Я в эти годы находился на условном западе в Польше. Рынок был открыт, можно было даже MTV смотреть. Поэтому я слушал все от группы «Кино» до New Kids on the Block.

Когда я увидел клип группы a-ha, мне будто по башке ударило — как же круто можно совместить музыку и видеокартинку.

Сейчас слушаю очень много рэпа. Видимо, во мне что-то подростковое проснулось. «Каспийский груз» и вообще питерский рэп.

Я не пропускаю ничего, что делает «Баста».

Мой топ-3: 1. Pet Shop Boys — интеллигентное диско. Я слушал все альбомы. Жалко, что так и не попал на их концерт. 2. Depeche Mode — до определенного момента. 3. Из российского TequilaJazzz. Эта группа забралась на такую стилистическую высоту, как никто из российских звезд.

Читайте также:

«Если мы напились и не поубивали друг друга, значит мы, скорее, друзья, чем враги» — Арсен Пономарев в «Черном списке».

«У психиатра мало друзей. И те, что есть, относятся ко мне с подозрением» — Марк Гринберг в «Черном списке».

Самое актуальное в рубрике: Черный список

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

коллега
А я помню Копейкина еще с волосами)
15 мая, 14:33 | Ответить
Ольга
Отличная рубрика! Приятно читать.Молодец Станислав.
15 мая, 11:50 | Ответить
Тетка
Читаю ответы третьего персонажа, довольно интересное восприятие жизни у мужчин. И детей вдруг все любят, а как алименты платить, так их не найдешь.
15 мая, 10:21 | Ответить
Жена
Простите, хотелось бы уточнить, который из трех должен вам алименты? )
19 мая, 09:38 | Ответить
Валентин дядька
Так ты мужиков выбирай правильных, чтобы потом за ними не бегать.
15 мая, 10:55 | Ответить