Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2020 11.57

«Омичи из общежития, закрытого на карантин по COVID-19, угрожали, не пускали на этажи и мешали работе медиков» — Роспотребнадзор

Всего в доме на ул. 11 Чередовая было обнаружено два человека, зараженных коронавирусом. Повторно карантин был продлен для жителей после выявления второго случая.

«Омичи из общежития, закрытого на карантин по COVID-19, угрожали, не пускали на этажи и мешали работе медиков» — Роспотребнадзор

Александр Румянцев

Напомним, ранее «Новый Омск» писал о том, что общежитие на ул. 11 Чередовая оказалось заблокировано полицейскими. Выяснилось, что карантин по коронавирусу в здании проходил в течение двух недель и завершился, однако и после этого жильцов продолжали не выпускать на улицу. Стражи порядка объяснили такие действия распоряжением Роспотребнадзора, но не предъявили при этом, по словам местных жителей, соответствующее постановление.

В Роспотребнадзоре же пояснили, что в общежитии действительно обнаружен очаг COVID-19, а проживающие там омичи нарушали карантинные требования, в связи с чем возле их подъезда и разместили полицейских.

Накануне жильцы направили обращение президенту, омским губернатору и прокурору, которое подписали более 400 человек, с просьбой разобраться в происходящем, оказать финансовую помощь, обеспечить продуктами и лекарствами. Соблюдение прав местных жителей уже проверяют сотрудники прокураты.

Развернутый комментарий по ситуации предоставили в региональном Роспотребнадзоре.

Выяснилось, что среди жильцов общежития на ул. 11-я Чередовая зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Первый больной был выявлен 27 апреля, второй — 3 мая. Больные были госпитализированы в стационар инфекционной больницы.

«Незамедлительно в общежитии были введены ограничительные мероприятия из-за возможности заражения, поскольку жильцы всех пяти этажей пользовались единственным общим душем, расположенном на первом этаже, то есть все жильцы могли контактировать с больными коронавирусной инфекцией», — отметили в ведомстве.  

Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, Роспотребнадзор организовал медицинское наблюдение за омичами, проживающими в общежитии, на две недели — с 27 апреля по 11 мая. Затем наблюдение было продлено после выявления второго случая заболевания по 17 мая включительно.

Управление Роспотребнадзора по Омской области вынуждено было обратиться за помощью в региональное УМВД для организации и контроля соблюдения карантинных мер, поскольку получило жалобу от сотрудников городской поликлиники № 3 о том, что жильцы препятствовали медицинским осмотрам и забору биоматериала для лабораторного исследования. Также они мешали исполнению служебных обязанностей во время работы в очаге инфекции сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области.

«Жильцы угрожали, не пускали на этажи и отказывались получать постановления главного государственного санитарного врача Омской области, которое является основанием для организации медицинского наблюдения, дальнейшего обследования на коронавирусную инфекцию и получения больничного листа. Соответствующее заявление медицинских сотрудников передано в правоохранительные органы», — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также жильцы общежития не допускали бригаду специалистов по проведению заключительной дезинфекции помещений, организованной за счет городской поликлиники № 3.

После проведения комплекса мероприятий, 18 мая ограничительные мероприятия в здании на ул. 11-я Чередовая сняты в связи с окончанием инкубационного периода, а также в связи с отсутствием новых случаев заболевания, заключили специалисты надзорного ведомства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий