Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2020 15.29

В Омской области через суд оспаривается введенный режим самоизоляции

Омичи сравнили условия ограничений с домашним арестом.

Как стало известно «НО», два жителя Омской области подали административные иски (копия имеется в распоряжении) о признании незаконным введенного на территории региона режима самоизоляции. Автоюрист Алексей Спирин и программист Аркадий Юдин считают, что распоряжение от 17 марта, требующее от омичей не покидать места проживания, нарушают их конституционные права.

Напомним, с конца марта в Омской области введен режим самоизоляции, который неоднократно продлялся. В нынешней редакции ограничения действуют до 24 мая включительно. 

Истцы отмечают, что распоряжение нарушают Конституцию РФ в части права на свободу передвижения. Не является особым режимом проживания населения и режим повышенной готовности и самоизоляции, введенный региональными властями. Кроме того, действующий запрет «не предусматривает в соответствии с ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера» возможности обязания граждан не покидать места проживания». 

Также, как указывается представитель Юдина Артем Сынтин, «обжалуемым документом по существу введен особый правовой режим жизни граждан, сходный с режимом домашнего ареста».

Первое заседание в Омском областном суде назначено на 2 июня. 

Отметим, что в Омской области  за последние сутки в Омской области выявлено 65 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число заболевших составляет теперь 599 человек. От COVID-19 умерло 16 человек.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Андрей
ну еще можно потребовать компенсировать моральный и материальный ущерб от действий конкретных чиновников. плюс просто некомпетентность чиновников и действия в интересах третьих лиц- те же маски которые в жару заставляют людей носить точно бесполезны- не фильтруют они вирусы в силу размера последних
19 мая, 12:59 | Ответить
Евгений
Не ужели есть адекватные люди, знающие весь наш судебный политес, УЖЕ НЕ ВАЖНО ВЫЙГРАЮТ ОНИ СУД ИЛИ НЕТ, ВАЖНО ЧТО НАШИМ ВЛАСТЯМ ТВОРЯЩИМ ПРОИЗВОЛ МОГУТ ВОЗРАЗИТЬ!
18 мая, 16:49 | Ответить