Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2020 14.08

Официально: за нарушение масочного режима омичей могут штрафовать

Появление физического лица в общественном месте без маски рассматривается сейчас как угроза жизни и здоровью.

Официально: за нарушение масочного режима омичей могут штрафовать

Александр Румянцев

С введением масочного режима на территории Омской области предприниматели стали обращаться в Роспотребнадзор с вопросом, насколько правомерен будет отказ в обслуживании гражданам, которые решились посетить торговые предприятия без масок.

В ведомстве пояснили, что в условиях пандемии отказ будет правомерен.

«В том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим омичи не должны рассматривать действия торговых предприятий, отказывающихся обслуживать их без защитной маски, как ущемление их прав.

Тех, кто отказывается носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Статья предусматривает в том числе наказание в виде штрафа — для граждан от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 30 до 50 тыс. рублей; для юрлиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Напомним, что омичи то и дело высказывают в  соцсетях свое недовольство тем, что магазины отказывают им в обслуживании без масок. При этом проблем с приобретением защитных средств в городе сейчас нет, а в некоторых магазинах их можно приобрести прямо в прикассовой зоне. Тем временем в регионе уже 764 инфицированных человека, 20 из которых — в тяжелом состоянии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Данил
можно ссылочку на статью закона? а шапочку когда обязательно станет носить?
21 мая, 14:42 | Ответить
Редакция
В тексте есть ссылка.
21 мая, 15:24 | Ответить