Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 мая 2020 10.00

«Омский бекон» успешно прошел проверку МЧС

По легенде учений на предприятии произошел прорыв дамбы котлована-накопителя.

«Омский бекон» успешно прошел проверку МЧС

Условный прорыв дамбы одной из секций ГТС (котлована-накопителя свиноводческих стоков) предприятия «Омский бекон», Лузино «случился» 19 мая в 8:30 утра.

− Порядок действий в таких ситуациях четко регламентирован «Планом ликвидации аварий на гидротехническом сооружении» и «Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера», разработанными на предприятии, − рассказал главный инженер «Омского бекона» Михаил Алексеев. – Согласно инструкции дежурный машинист насосной станции, обнаруживший прорыв, незамедлительно сообщил об этом диспетчеру, который оповестил членов комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности предприятия. На экстренном заседании был определен дальнейший алгоритм действий. На предприятии введен локальный режим ЧС.

Информацию о ЧС на котловане-накопителе «Омский бекон» довел до «Центра управления в кризисных ситуациях» ГУ МЧС России по Омской области и Ростехнадзора. На место «аварии» были оперативно стянуты силы и средства компании. В ликвидации ЧС и ее последствий участвовали 29 сотрудников и 12 единиц спецтехники. По сценарию учений велись условные работы по понижению уровня стоков в одной из секций котлована-накопителя, расчистке разрушенной дамбы, засыпке прорыва грунтом. Из-за режима повышенной готовности, связанного с угрозой распространения коронавируса, работали в защитных перчатках, масках и с соблюдением социальной дистанции.

Как пояснил начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Омской области Олег Демеш, учения носили плановый характер. Предприятия, на чьем балансе находятся потенциально опасные объекты, стоят на учете в МЧС и Ростехнадзоре, проходят периодические проверки и процедуру получения декларации безопасности.

− Как представители МЧС в ходе учений мы оценивали готовность предприятия к ликвидации ЧС на гидротехническом сооружении: правильность действий персонала, оперативность и корректность принятия решений комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС, наличие на предприятии сил и средств, необходимых для ликвидации аварии и ее последствий, − прокомментировал Олег Демеш. – С поставленной задачей команда «Омского бекона» справилась. По результатам учений предприятие получило оценку «хорошо», что будет подтверждено актом готовности к ликвидации ЧС.

Условная авария на котловане-накопителе силами «Омского бекона» была устранена за несколько часов. Режим ЧС на предприятии снят.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий