Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 мая 2020 12.20

Омичам объяснили, кто сможет получить максимальное пособие по безработице в 14 тысяч рублей

Выплата положена лишь тем, кто встал на учет по безработице с 1 марта.

Омичам объяснили, кто сможет получить максимальное пособие по безработице в 14 тысяч рублей

Александр Румянцев

В министерстве труда и социального развития Омской области пояснили, кому положено максимальное пособие по безработице в размере 13 949 рублей. Выплата положена лишь тем, кто встал на учет в качестве безработных с 1 марта. При этом выплачивать пособие будут всего три месяца — апрель, май, июнь.

У тех же, кто зарегистрировался в качестве безработных до 1 марта, размер пособия зависит от стажа работы и размера среднего заработка. Максимальный его размер — 13949 рублей, минимальный — 1725 рублей.

«Минимальный размер пособия остался прежним — 1 725 руб. Его получают впервые ищущие работу, неработающие более года, уволенные за нарушение трудовой дисциплины, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность и ЛФХ, а также люди, у которых отсутствуют сведения о среднем заработке», — пояснили в министерстве.

Не назначается пособие по безработице: лицам младше 16 лет; пенсионерам; людям, находящимся в местах лишения свободы или на исправительных работах; работающим по трудовым договорам;  имеющим статус предпринимателя, нотариуса, адвоката или самозанятого; проходящим военную, альтернативную гражданскую службу или службу в других органах; студентам очной формы обучения и другие.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий