Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 мая 2020 17.08

Омскому ветеринару грозит 12 лет колонии за липовые справки на мясо

Специалист выдавал документы за взятки без проведения соответствующих экспертиз.

Омскому ветеринару грозит 12 лет колонии за липовые справки на мясо

Александр Румянцев

Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего ветеринарного врача областной станции по борьбе с болезнями животных в Полтавском районе. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По данным следствия, ветврач в течение трех лет по просьбе своего знакомого неоднократно за денежное вознаграждение выдавал ветеринарные свидетельства на мясную продукцию крупного рогатого скота, конину и баранину без проведения предубойного осмотра, выдержки животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Всего обвиняемый успел выдать 149 свидетельств, за которые он получил в общей сложности 407 тысяч рублей взятки.

Врач свою вину не признал. Суд наложил арест на автомобиль обвиняемого, оцененный в 520 тысяч рублей. «Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Полтавский районный суд для рассмотрения»,— сообщают в следкоме.

Добавим, что по  ч. 5 ст. 290 УК РФ бывшему ветеринару грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий