Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2020 14.30

Скандально известный омский «Кедр» по-тихому изменил эскиз торгово-развлекательного комплекса, который строится в парке

На территории, неоднократно фигурировавшей в судах, сейчас активно идут работы.

Скандально известный омский «Кедр» по-тихому изменил эскиз торгово-развлекательного комплекса, который строится в парке

Александр Румянцев

Фотограф «Нового Омска» запечатлел новый паспорт скандально известного объекта, который возводит ООО «Кедр» на улице Богдана Хмельницкого, непосредственно на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ.

Как уже сообщалось ранее, здесь должен появиться торгово-развлекательный комплекс с многозальным кинотеатром, комплексом кафе и подземной автостоянкой. Нюанс заключается в том, что ранее на градостроительном совете застройщик представил совершенно другой эскизный проект объекта, который и был утвержден. Он приведен ниже.

Сейчас же паспорт объекта проиллюстрирован иной картинкой — здание на нем выполнено в принципиально ином стиле.

Фото: Александр Румянцев

Телефоны застройщика, указанные в паспорте, не отвечали. «НО» обратился за разъяснением по ситуации в департамент архитектуры и градостроительства мэрии.

Напомним, что летом 2012 года у конноспортивного клуба на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ неожиданно для многих компания ООО «Кедр» начала строительство теннисного корта площадью более 1 тыс. кв.м.

Фото: Александр Румянцев

Против застройки в зеленой зоне публично выступил губернатор Виктор Назаров. Он заявил, что не понимает, как департамент архитектуры мог выдать разрешение на строительство в парке. Мэр Вячеслав Двораковский сразу после этого выехал на место разбираться, как его при его предшественнике (Викторе Шрейдере — «НО») «Кедр» (компанию впоследствии связывали с общественной организацией «Оплот» и аффилированными с ней лицами - «НО») мог получить разрешение на строительные работы в зеленой зоне.

Затем вопрос неоднократно поднимался в Горсовете, его активно обсуждала общественность.

Выяснилось, что изначально один из двух участков на территории парка принадлежал на правах аренды ООО «Сити Маркет». Затем эта компания, передала землю аффилированному с ней «Кедру» под строительство торгово-развлекательного комплекса. Все документы на строительство, как оказалось, были оформлены верно — участки, на которых планировалась стройка, определили в зоне ОД1 (зона объектов административно-делового и общественного назначения), а не Р-2 (зона парков отдыха). После волны возмущения общественности и депутатов из проекта застройки исключили то, что объект будет торговым.

Попытки мэрии отказаться от продление договора аренды на участок с «Кедром» обернулись исками в судах - чиновники их проиграли.

Параллельно шли суды за второй участок «Кедра» в парке, который администрация Виктора Шрейдера предоставила компании в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Минувшей осенью, после череды судов, компания возобновила скандальную стройку. В мэрии заявили, что у нее нет правовых методов, чтобы противостоять этому — решение в пользу «Кедра» принял Верховный суд.

«Договор заключен по сентябрь 2020, это крайний срок. До него они должны не только построить объект, но и ввести его в эксплуатацию. Если не успеют, у нас появятся новые правовые рычаги по изъятию участков», —комментировал ситуацию директор департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Махиня.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

...
Украсть у парка огромную территорию под строительство торгового комплекса - это как надо ненавидеть омичей.
12 июня, 03:26 | Ответить
Нона
Я не понимаю, как вооьще разрешили строить торговый комплекс на территории парка. Я бы еще поняла, если бы это был аквапарк. Вот он бы не помешал в Октябрьском районе. Но торговому комплексу там не место. Это варварство просто. Администрация города Омска, сделайте что-нибудь, остановите беспредел. Кинотеатров у нас хватает. Кафе можно было в Рубине расположить, там мало развлечений кроме кино. Шмотки продавать - куча других мест. Парк место отдыха. Либо аквапарк, либо сносите это уродство. Я за то, чтобы посадили тех, кто это разрешил там строить.
12 июня, 03:22 | Ответить
пися
ну знает там ну
26 мая, 08:12 | Ответить
456
Принадлежал на правах аренды" , "передал под строительство"" ," договор аренды город расторгнуть не смог". Так сильно, видать, хотел, что столько лет парки под стройки раздает. И нничего потом поделатт не может!!!
25 мая, 19:33 | Ответить
магл
Заметка серьезная, так не делайте в ней глупых ошибок, пусть корректор почитает внимательно. позорненько. Сельпо.
25 мая, 15:19 | Ответить