Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2020 23.00

«Каждый день вижу, как вы гуляете без масок, попивая пивко, но при этом ругаете нас» - вахтовик из Чаянды недовольным омичам

По словам мужчины, у многих рабочих, пока они были в Якутии, проявлялись симптомы ОРВИ, но зараженных коронавирусом среди знакомых ему коллег нет.

«Каждый день вижу, как вы гуляете без масок, попивая пивко, но при этом ругаете нас» - вахтовик из Чаянды недовольным омичам

Александр Румянцев

Один из вахтовиков, которых привезли спецрейсом в Омск с закрытого на карантин Чаяндинского месторождения в Якутии, детально рассказал, как это все происходило.

По его словам, на вахте действительно было много рабочих с признаками ОРВИ. Но ни у кого нет доказательств, был ли это коронавирус или обычная простуда.

«Лично я заболевших коронавирусом не знаю. Именно коронавирусом. Поясню: на месторождении из-за местного климата есть местная болячка, вахтовики её называют нежно "чаяндинка".  Это слабость, насморк, температура на 3-5 дней, не более. После того как закрыли въезд следующей смены, сопли у всех пропали через неделю. Обычно перевахта проходит каждые 2 недели, и с большой земли кто-нибудь привозит ОРЗ. При плотности расселения болезнь быстро расходится, так что при закрытии на карантин мы стали здоровее», - приводит слова вахтовика «12 канал».

Мужчина рассказал, что он и его коллеги сдали тесты на коронавирус дважды перед вылетом в Омск и затем уже по прибытии сюда. Его разместили в гостинице «Турист», других прибывших с вахты людей — в «Молодежной».

Перелет в Омск был тяжелым из-за длинного пути до аэропорта и защитных костюмов, в которых было слишком жарко.

«Лучше душа, конечно, в этот прилёт ничего не было. Из номеров выходить нельзя. Кормят неплохо, трижды в день; два раза в день мерят температуру, - рассказал об условиях проживания в обсервации рабочий. - На следующий день после приезда всем сделали тест, по результатам ребята и я - «отрицательные». Так что подписали бумаги от Роспотребнадзора, сидим  до 28 мая. Злит одно: люди, которые не соблюдают условий самоизоляции, игнорируют средства защиты, негодуют в соцсетях по поводу приезда здоровых земляков и призывают отправить нас назад в Якутию. Ты сам гуляешь по городу без маски и перчаток, попивая пивко на набережной. Да-да, я тебя каждый день вижу в окно номера! И ты пишешь нам «Зачем приперлись!».

Напомним, что в Омск ранее прибыло более 1 тыс. вахтовиков из Якутии и Ямала. По официальной информации, коронавирус подтвержден у незначительной части из них.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бобков
а мне скоро на Чаянду ехать.
26 мая, 18:53 | Ответить