Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2020 18.13

В Омской области всплеск возгораний тополиного пуха — только за минувшие сутки произошло 22 пожара

Основными поджигателями, по данным МЧС, становятся дети, играющие с огнем, и курильщики, бросающие спички и непотушенные сигареты.

В Омской области всплеск возгораний тополиного пуха — только за минувшие сутки произошло 22 пожара

Александр Румянцев

Статистика возгораний говорит о всплеске со вчерашнего дня возгораний, причиной которых стал тополиный пух. По данным регионального МЧС, за сутки с 8:00 25 мая до 8:00 26 мая спасатели выезжали на пожары 30 раз, из них в 22 случаях горел тополиный пух.

«Причинами возгорания пуха чаще всего являются детская шалость или неосторожное обращение с огнем взрослыми. Часто люди бросают непотушенные окурки сигарет или спички. Пух вспыхивает моментально и очень быстро распространяется на большие площади. Огонь может перекинуться на постройки, деревья или автомобили. Поэтому мы напоминаем омичам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно при курении», — рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности Центрального округа Алена Комлева.

Также она добавила, что из-за высокой скорости горения скоплений тополиного пуха можно получить серьезные термические ожоги, а в случае повреждений из-за поджога придется компенсировать материальный ущерб. Если виновны в пожаре будут дети, то отвечать придется их родителям.

Чтобы не допустить возгораний и перехода огня на строения и технику, нужно очистить прилегающую к ним территорию от пуха и пролить ее водой, советуют спасатели.

Напомним, сегодня пожар предположительно из-за пуха возник в районе лицея № 66 на улице Красный Путь, вчера возгорание произошло у школы № 93 и на детской площадке в центре города.

Ранее специалисты городского управления по делам ГО и ЧС предупреждали, что из-за появления тополиного пуха в нашем регионе может увеличиться число пожаров. Кроме того, по мнению врача аллерголога-иммунолога, пух может стать активным переносчиком коронавируса.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий