Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2020 21.33

В Омской области средний размер автокредита снизился на 13%

Омичи поумерили свои аппетиты на покупку автомобиля в среднем почти на 100 тыс. рублей.

В апреле 2020 года средний размер кредита в Омской области на покупку новых автомобилей и автомобилей с пробегом составил чуть более 651 тыс. рублей. Это на 97 тыс. рублей меньше, чем в марте этого же года, сообщает говорится в данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Самый большой средний размер выданных автокредитов в регионах РФ был отмечен в Москве (1,246 млн рублей), Московской области (1,002 млн рублей), Санкт-Петербурге (958,2 тыс. рублей), Ханты-Мансийском АО (916,4 тыс. рублей), а также в Краснодарском крае (902,9 тыс. рублей).

При этом сократилось и само количество выданных автокредитов. Напомним, в апреле в регионе было выдано 249 займов против 997 в марте. 

Гендиректор НБКИ Александр Викулин отмечает, что в период самоизоляции наиболее серьезно в розничном кредитовании пострадал именно сегмент автокредитов, падение выдачи здесь составило более 80%.

«Сокращение выдачи происходило, в основном, за счет заемщиков хорошего кредитного качества, которые, как правило, снижают свою кредитную активность в кризисные периоды. Этим заемщикам банки делегируют максимальные суммы кредитов. Кроме того, в сегменте автокредитовании слабо развиты дистанционные каналы продаж, а традиционное офлайн-кредитование в автосалонах в апреле фактически остановилось», - подчеркнул он.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий