Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2020 15.08

Региональный Роспотребнадзор не может оштрафовать «Леруа», который открылся во время самоизоляции

Это не входит в компетенцию надзорного ведомства.

Региональный Роспотребнадзор не может оштрафовать «Леруа», который открылся во время самоизоляции

Александр Румянцев

Напомним, 23 мая, очевидцы сообщили о том, что сеть магазинов «Леруа Мерлен», несмотря на режим самоизоляции, возобновила свою работу. Тогда региональный Роспотребнадзор заявил, что будет решать, что делать с открывшимися магазинами.

Однако сегодня, 27 мая, выяснилось, что повлиять на открывшийся «Леруа Мерлен» ведомство никак не может. Оно осуществляет контроль только за исполнением федерального законодательства.

«Управление Роспотребнадзора по Омской области не уполномочено осуществлять надзор и правовую оценку по нормативно-правовым актам субъектов РФ и возбуждать дела об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Надзор исполнения региональных законодательных актов входит в компетенцию местных властей.

При этом в ведомстве сообщили, что нормы санитарного законодательства строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» не нарушил.

Напомним, что согласно распоряжению губернатора Александра Буркова, с 28 марта по 3 июня 2020 года была приостановлена в том числе деятельность торговых центров комплексов, за исключением находящихся на их территориях аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли, в которых реализуются продовольственные товары.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий