Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2020 10.49

Апелляцию на приговор омскому вице-мэру Масану и бывшему вице-губернатору Гребенщикову рассмотрят в июне

Оба уже два месяца находятся в следственном изоляторе.

Апелляцию на приговор омскому вице-мэру Масану и бывшему вице-губернатору Гребенщикову рассмотрят в июне

Аскер Абишов

В Омский областной суд поступили материалы уголовного дела вице-мэра, директора департамента финансов и контроля Богдана Масана и бывшего заместителя губернатора Станислава Гребенщикова, признанных виновными в злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции исторического здания «Саламандры». 

Дело поручено рассматривать судье Александру Лопареву, который назначил рассмотрение апелляции на приговор на 25 июня. 

Напомним, в марте Центральный районный суд признал Масана, а также бывшего заместителя губернатора Омской области Станислава Гребенщикова виновными по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотреблением должностными полномочиями) и приговорил их к 2 и 2,5 годам колонии общего режима соответственно. Также вместе с ними к условным срокам на два года осудили Евгения Скрудзина и Ольгу Хорзову.

Суд установил, что они незаконно перечислили в конце 2015 года свыше 14,9 млн рублей петербургскому ООО «СтройИнвестКомплект» по госконтракту на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной, где должен разместиться музей и центр «Эрмитаж Сибирь». 

Расследованием уголовного дела по материалам регионального УФСБ занимался пятое Следственное управление (с дислокацией в Новосибирске). Обвинение утверждал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

Сразу после оглашения приговора Масан и Гренбенщиков были взяты под стражу в зале суда и отправлены в следственный изолятор до вступления в законную силу решения. 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий