Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2020 21.32

В Омске открывают торговые центры, а детские сады и кафе пока нет - итоги заседания штаба

Режим самоизоляции продлен до 8 июня.

В Омске открывают торговые центры, а детские сады и кафе пока нет - итоги заседания штаба

Александр Румянцев

С 4 июня в Омской области разрешается работа торговых центров. Об этом по итогам сегодняшнего оперативного штаба заявил губернатор Александр Бурков.

«С 4 июня мы открываем работу торговых центров, на территории которых есть магазины с торговыми залами площадью не более 400 кв.м. Но в них будут закрыты точки общепита и детские комнаты, - заявил глава региона. - Плюс к этому мы запускаем садовые маршруты, начнут работать библиотеки, автошколы. Разрешаются занятия спортом и прогулки на улицах».

При этом губернатор отметил, что на заседании оперштаба снова рассматривался вопрос открытия детских садов, кафе и ресторанов.

«Принято решение посмотреть еще неделю ситуацию по заболеваемости. Если количество заболевших стабилизируется и начнет снижаться, то тогда мы будем открывать детские сады и летние веранды с кафе. Важно, чтобы они уже начали готовиться к открытию, закупая средства индивидуальной защиты, средства дезинфекции», - сказал Бурков.

При этом необходимым условием для открытых предприятий останется обязательное соблюдение масочного режима. В случае если ситуацию с заболеваемостью ухудшится, власти могут вновь усилить ограничения.

Замгубернатора Дмитрий Ушаков при этом разъяснил на своей странице в «Инстаграме», что поначалу открытые ТЦ будут работать в спецрежиме - только в будние дни и до 20.00 часов. «Обязательное условие для работы торгового объекта - социальное дистанцирование - 1 человек на 4 кв. м. внутри торгового зала», - пояснил чиновник.

Также он рассказал, при каких условиях разрешено работать автошколам и библиотекам: «Практические занятия в автошколах при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. В автомобиле - один курсант и один инструктор. Оба в масках. Обработка салона автомобиля противовирусными средствами при каждой смене курсанта. Библиотеки - при условии отсутствия доступа в читальные залы».

Строительным магазинам федеральных сетей, включая «Леруа Мерлен», которые открылись раньше срока, по словам губернатора, грозит наказание: «Те, что открылись раньше срока, будут нести наказание согласно административного кодекса. Мы будем требовать через суд закрытия этих магазинов и штрафа за нарушение режима самоизоляции». 

По информации телеграм-канала ОмскЦентрСилы (на момент написания данной новости она официально подтверждена не была), режим самоизоляции в регионе продлен до 8 июня. Ориентировочно 4 или 5 числа состоится очередное заседание штаба, где вновь будет обсуждаться вопрос открытия детских садов и летних веранд заведений общепита.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрей
этого -губернатора пару дней подержать на солнце при 30-ти градусной жаре что бы понял как это находиться целый день в маске. а то покрасуется под камерами 3 минуты и герой. а вообще да же постоянно меняя маски, столько времени находиться в маске вредно для органов дыхания и кожи лица- накапливается патогенная микрофлора и просто раздражается кожа
30 мая, 00:22 | Ответить