Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2020 13.30

«Если ситуация стабилизируется, в понедельник – среду мы ее откроем» - глава Калачинского района о карантине в деревне Стародубка

Всего в деревне 10 зараженных.

«Если ситуация стабилизируется, в понедельник – среду мы ее откроем» - глава Калачинского района о карантине в деревне Стародубка

Олеся Слуцкая

В селе живет чуть больше 500 человек. Вся инфраструктура завязана на соседней Воскресенке. В Стародубке же есть всего два магазина. За лекарствами, например, жителям нужно куда-то ехать. Но сделать они сейчас этого не могут, так как деревню полностью закрыли на карантин.

Причина таких мер – сразу семь подтвержденных случаев новой инфекции. Первым заболевшим пациентом оказалась медсестра. Она живет в Стародубке, но работает в Калачинской ЦРБ. По словам местных жителей, женщина живет в большой семье и, кончено, она контактировала со многими людьми, передает «Город55».  

Сейчас в деревне 10 зараженных COVID-19, а на карантине сидит около 470 человек, рассказал Фридрих Мецлер редакции «НО». 

Фото: vk.com/kalachinfo

Напомним, карантин в Стародубке ввели 22 мая. Но местные жители об этой мере узнали только спустя 2 дня – 24 мая, когда утром их начали разворачивать на выезде. И только 25 мая Роспотребнадзор сообщил, что такие ограничительные меры действительно приняли для деревни. Никто и ничего, по словам местных жителей, не объяснял. Чтобы обнаружить правду, стародубцы начали писать активно о своей проблеме в социальные сети. Это привлекло внимание СМИ.

Кто-то из сельчан дозвонился до «Первого канала».

«Позвонили в программу «Пусть говорят». Почему нас решили закрыть, когда у зараженных людей уже карантин закончился? Почему раньше этим не занялись? Почему, раз мы контактные лица, ни анализы у нас не берут, ни улицы не дезинфицируют? Никто ничего не сообщает. Звонили [главе района Фридриху] Мецлеру он сказал, что это Роспотребнадзор поздно среагировал. Туда позвонили они говорят, ну, а мы здесь причем, больница сказала, мы закрыли. Все друг на друга перекладывают», – рассказала местная жительница редакции «Город55».

По самой деревне передвигаться можно, а вот заехать или выехать из нее – нет. На въездах стоял блокпосты, дороги перерыты, чтобы никто не мог на своей машине выехать. Кстати, стародубцы порой спрашивают в социальных сетях о лайфхаках – как сбежать из деревни. Кто-то делится своими способами.

Фото: vk.com/kalachinfo

Что касается обеспечения жителей необходимыми продуктами и лекарствами, то в магазины завоз делает предприниматель из Воскресенки. Однако местные жители жалуются на качество. Кроме этого, цена на товары очень высокая.

Покупать лекарства сельчане сами не могут по причине отсутствия аптеки и неработающего ФАПа, поэтому одну из жительниц поставили принимать заявки на препараты.

Другой острый вопрос, который волнует жителей деревни Стародубка – работа. Многие жители работали в Калачинске. Тот, кто работает в самой деревне переживает, чтобы место сохранилось. Кроме того, обещали сделать выплаты по больничным, но пока что с ними будет происходить неясно, конкретной информации у жителей нет.

В разговоре с корреспондентом «Нового Омска» глава Калачинского района Фридрих Мецлер рассказал о прогнозируемой дате снятия карантина: «Если ситуация стабилизируется, значит в понедельник – среду мы ее [деревню Стародубко] откроем. Они [жители] режим все соблюдают, анализы у них берут. Медицинское обслуживание есть. Последний больной установлен 20 мая, соответственно, 14 дней пройдет и в среду, реально открыть [если не будет новых случаев]».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий