Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2020 08.30

В России вводят штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Первая вакцина от COVID-19, которую можно закапать в нос, уже прошла тесты на животных.

В России вводят штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Александр Румянцев

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях содержит положения, которые подразумевают ответственность за отказ от обязательных медицинских осмотров и вакцинации. Причем штрафовать по статье 10.1.4 планируют не только физических лиц, но также предпринимателей и юрлица.

Так, например, гражданам, отказавшиеся от профилактических прививок, придется заплатить штраф от 5 тыс. до 7 тыс. рублей. Для предпринимателей нежелание проводить медосмотры для своих работников может привести к выплате штрафа в размере до 20 тыс. рублей или запретом на ведение предпринимательской деятельности до 30 суток. Для юридических лиц самый высокий штраф – до 30 тыс. рублей или аналогичный по сроку запрет на ведение деятельности. Документ с поправками опубликовал федеральный Минюст.

Новые штрафы будут касаться не только проведения медицинских осмотров и профилактических прививок, но и гигиенического воспитания, обучения граждан, а также осуществления мер в отношении больных инфекционными заболеваниями.

Стоит также отметить, что днем ранее стало известно о создании новосибирским научным центром «Вектор» вакцины от коронавируса, которую можно закапать в нос. Гендиректор центра Ринат Максютов в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что полуобезьяны, на которых проводили испытания, очень хорошо перенесли введение вакцинных препаратов. Ранее минздрав сообщал, что первые препараты для вакцинации против COVID-19 появятся к концу июля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

АЛЕКСАНДР
долбанулись совсем. теперь ты как животное на бойне, Россия как полигон для проведения экспериментов над здоровьем людей.
05 июня, 03:43 | Ответить
Виктор
Наши деды воевали против фашизма, а теперь наше государство пытается узаконить фашизм???
02 июня, 13:23 | Ответить
Ольга
все это ведет к разбоям и грабежам,которые уже наблюдаются в некоторых регионах
02 июня, 13:17 | Ответить
Алекс
Принудительная вакцинация, а как вы хотели. Мединдустрии нужны бабки. А конституция , ну кого это останавливало?
02 июня, 13:16 | Ответить
Ирина
Беспредел полнейший! Мы видимо тоже полуобезьяны на которых можно продолжать делать опыты еще и денег скосить за отказ.
02 июня, 11:47 | Ответить
Элеонора Волнина
Что значит "обязательная вакцинация"???
Во-первых: у нас есть категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации в силу профессии. Однако, есть добровольный отказ от медицинского осмотра, в том числе от обязательной вакцинации, после которого трудовой кодекс обязывает работодателя отстранить такого работника от работы, а в случае категорического отказа без уважительных причин (, например, противопоказания к вакцинации) предусматривает механизм увольнения сотрудника.
Во-вторых, по законодательству РФ предусмотрено добровольное согласие на любое медицинское вмешательство. Если гражданин не согласен, он может написать отказ, и никто не имеет право его заставлять.
Объясните, как можно делать медицинское вмешательство обязательным (вакцинация) и вводить за это штрафы??? Судя по материалам статьи, проект закона противоречит Конституции РФ и уже существующему федеральному законодательству.
01 июня, 11:37 | Ответить
россиянин простодушный
Нам же ясно сказали, что полуобезъяны чувствуют себя прекрасно. А если через полгода у вас отрастет хвост или уши как у осла, т за это никто не ответит. Вакцинация то добровольная. Вообщето, в приличном обществе такие вакцины сначала опробуются на добровольцах, а затем, при положительном результате, рекомендуются для всеобщей добровольной вакцинации.
02 июня, 11:03 | Ответить
Ольга
Так добровольцев уже нашли в "добровольно принудительном " порядке среди военнослужащих,так что все будет хорошо и никаких побочных эффектов не будет
02 июня, 13:20 | Ответить