Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2020 13.39

Уже не город-сад: ученые оценили уровень озеленения Омска

По общему количеству зеленых насаждений в стране лидирует Пермь.

Уже не город-сад: ученые оценили уровень озеленения Омска

Александр Румянцев

Общая доля озелененных территорий города Омска составляет 58%. Такие данные представлены в исследовании ученых географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Специалисты предложили использовать для оценки зеленых зон 15 крупнейших городов России детальный подход, учитывающий 13 показателей, характеризующих три ключевых позиций: доступность, формирование комфортной городской среды и устойчивость.

Фото: onznews.wdcb.ru/

«Наше исследование, выполненное на основе космических снимков высокого пространственного разрешения и данных картографических геопорталов, показало, что общая доля озелененных территорий (сюда включены все незастроенные и незапечатанные асфальтом) от площади города в каждом из них выше 40%. Рекордные показатели у Перми (73%) и Москвы (66%)», - цитирует пресс-служба университета руководителя научной работы, доцента кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Оксану Климанову.

Фото: onznews.wdcb.ru/

Ученые прогнозируют, что без применения мер по сохранению «зеленые зоны в Омске будут деградировать в качественном отношении и, впоследствии, в количественном».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
На Ютубе смотрела Санкт-Петербург и заметила, что там действительно мало зелени и сделала комментарий по этому поводу, так в ответ наслышалась столько негатива от жителей-любителей своего города, дескать, я не знаю их город и все в таком духе. А оказалось, что на самом деле мало зелени. Но мы- то поскромнее и сами видим, что наш город превратился в город-пень.
01 июня, 19:04 | Ответить