Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2020 15.00

В мэрии объяснили, почему в генплане Омска нет аэропорта Федоровка

В случае, если его построят, на месте действующего аэровокзала возведут общественно-деловой центр.

В мэрии объяснили, почему в генплане Омска нет аэропорта Федоровка

Александр Румянцев

Вице-мэр Омска Михаил Губин и гендиректор ИТП «Град» (выступает разработчиком генплана) Илья Бальцер сегодня провели брифинг, посвященный разработке нового генплана. Ранее СМИ акцентировали внимание на том, что в проектном документе отсутствует аэропорт Федоровка и имеются только действующие — «Омск-Центральный» и военный «Омск-северный».

«Предполагается вынос аэропорта за пределы города, поэтому аэропорта «Федоровка» в генплане нет, - приводит сайт «Омск Здесь» слова Губина. - Мы его не исключили, просто он выходит за границы города. И разрабатывали документ так, чтобы это не мешало действующему аэропорту. Мы лишь говорим, что объект необходимо вынести за город и строительство нового будет».

Илья Бальцер отметил, что новый генплан разработан с учетом того, что в Омске будет функционировать действующий аэропорт «Омск-Центральный».

«Когда будет построен новый аэропорт, то можно будет на территории действующего сейчас объекта развить общественно-деловой центр, где будут и зеленые зоны, и социальные объекты, парки и так далее, - заявил разработчик. - Сейчас же действующий аэропорт делит Левый берег на две части и это плохо сказывается на Старом Кировске».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий