Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2020 16.05

В Омске планируют комплексно развивать велодвижение — появятся новые дорожки и парковки

Концепцию разработали на ближайшие пять лет. Две новые велодорожки в городе построят уже в этом году.

В Омске планируют комплексно развивать велодвижение — появятся новые дорожки и парковки

Екатерина Данилова

Омские власти разработали концепцию развития велодвижения. Проект рассчитан до 2024 года и пока проходит процедуру согласования.

Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта объясняет актуальность развития велодвижения в нашем городе, ссылаясь на данные исследования института территориального планирования «Град»: сегодня для передвижений Омску велосипед используют не более 1% жителей города, но хотят им пользоваться как минимум 25%.

Новая концепция предполагает создание условий для велодвижения в рекреационных зонах города, открытие пунктов велопроката, увеличение числа велопарковок у социально значимых объектов, строительство велосипедных и велопешеходных дорожек на дорогах и в парках и в целом развитие велотранспортной инфраструктуры.

Велосипедные дорожки должны будут связывать районы города по основным магистральным направлениям с общегородским центром и рекреационными территориями. Кроме того, размещение велосипедных и велопешеходных дорожек планируют решать еще на стадии проектирования жилых микрорайонов города.

Две велодорожки должны появиться в Омске уже же в этом году — первая от моста им. 60-летия Победы до ул. Перелета, а затем на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
Велодорожки в парках бесполезны с т.з. повышения доли омичей, передвигающихся на велосипеде по городу. Пока не появится возможность построить веломаршрут до любой части города хотя бы по магистралям, и без особых проблем проехать по нему в любое время года, велосипед будет оставаться в Омске спорт. инвентарём, а город будет страдать от пробок и плохой экологии. Я несколько лет круглогодично езжу на велосипеде на работу, и знаю, какой это сейчас адок.
02 июня, 19:16 | Ответить