Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2020 18.50

В Омске на худрука одного из театров завели уголовное дело за присвоение и растрату денег

Он заключил липовые договоры на оказание услуг художника по свету на сумму более 1,3 млн рублей.

В Омске на худрука одного из театров завели уголовное дело за присвоение и растрату денег

Фото: скриншот видео mvdmedia.ru

Проверив поступившую оперативную информацию, сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Омской области подтвердили факт присвоения и растраты вверенных средств художественным руководителем одного из омских театров.

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2016 по 2018 годы подозреваемый заключал фиктивные договоры на оказание услуг художника по свету при постановке спектаклей. В общей сложности он перевел подставному лицу свыше 1,3 млн рублей, чем причинил театру ущерб в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе полиции. 

Сейчас расследование продолжается. По месту жительства и работы подозреваемого проведены обыски и выемка документов. В отношении худрука возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», предусматривающей максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.    

О том, какой именно театр имеется в виду, в полиции не уточнили.

«Вся имеющаяся официальная информация по данному делу предоставлена следственным управлением УМВД России по Омской области. На данный момент со своей стороны можем сказать только одно — ведомство заинтересовано в объективном расследовании дела и готово оказывать следствию полное содействие», — прокомментировали ситуацию в региональном министерстве культуры.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий