Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2020 22.38

СМИ назвали имя худрука омского театра, подозреваемого в растрате

Он незаконно перечислил подставному лицу 1,3 млн рублей за фиктивные сделки по оказанию услуг художника света.

СМИ назвали имя худрука омского театра, подозреваемого в растрате

Фото: Юлия Васюкович. На фото Никита Гриншпун

Подозреваемым по уголовному делу о растрате оказался художественный руководитель «Пятого театра» Никита Гриншпун. На него указывает со ссылкой на собственные источники «СуперОмск»

Напомним, сегодня полиция сообщила о возбуждении УЭБ и ПК УМВД России по Омской области уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Следователи предварительно установили, что «с 2016 по 2018 годы подозреваемый заключал фиктивные договоры на оказание услуг художника по свету при постановке спектаклей. В общей сложности он перевел подставному лицу свыше 1,3 млн рублей, чем причинил театру ущерб в особо крупном размере». 

В театре и дома у него проведены обыски и выемка документов. 

Добавим, что Никита Гриншпун является одним из самых высокооплачиваемых в Омской области театральных деятелей. Ежемесячно он в среднем получает 124 тыс. рублей.

Никита Гриншпун родился в 1974 году в Омской области. В 2003 году окончил актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, а через четыре года режиссерский факультет РАТИ. За несколько лет поработал в Одесском академическом театре им. В. Василько, Пермском академическом Театре-Театре, Калиниградском драматическом театре, Театре драмы имени М. Горького в Ростове.

В 2010 году на сезон возглавил Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова, а в 2015 году стал художественным руководителем «Пятого театра». В 2007 году был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска», а также удостоен премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют» и взял Гран-при Фестиваля Российского искусства в Ницце Russk off .

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий