Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июня 2020 16.50

В России трудовые договоры можно будет заключать в электронном виде

Электронные сообщения между работодателем и подчиненным будут рассматриваться как юридически важные.

В России трудовые договоры можно будет заключать в электронном виде

Олеся Слуцкая

Планируется, что с 4 квартала этого года трудовые договоры можно будет заключать в электронном виде. Кроме того, сообщения между работником и работодателем приобретут юридически значимую силу.  

Пока что в ТК РФ нет норм, определяющих порядок доставки юридически важных сообщений. А это создает опасную неопределенность для трудовых отношений, считают депутаты.

При этом, новый законопроект дает возможность работнику отказаться от обмена подобными сообщениями в любой момент после заключения трудового договора.

Авторы отмечают, что и сейчас множество договоров заключаются с помощью обмена документами в электронном виде, но до настоящего времени у одной из сторон могли возникнуть противоречия в вопросах признания таких договоров заключенными.  

«Сегодня в Государственную думу внесена обновленная редакция проекта федерального закона», которым «предлагается внести в трудовое законодательство положения о взаимодействии работника и работодателя в электронном виде посредством обмена юридически значимыми сообщениями», - рассказали «ТАСС» в ведомстве.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 октября 2020 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий