Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июня 2020 13.20

Депутаты позвали омичей обсудить Генплан

В городской думе обсудили главный документ развития Омска на ближайшие десятилетия.

Депутаты позвали омичей обсудить Генплан

Фото: omskgorsovet.ru

Сегодня на внеочередном заседании Омского городского совета Институт территориального планирования «Град» представил депутатам информацию о ходе разработки изменений в Генеральный план. 

По словам директора ООО «ИТП «Град» Ильи Бальцера, в рамках первого этапа (до 30 ноября 2019 года) работ институт провел исследования, выработал концепцию разработки Генплана и подготовил проект изменений в Правила землепользования и застройки Омска. 

Сейчас идет второй этап, который продлится до 25 августа. В рамках него должна пройти разработка проекта Генплана, согласование, обсуждение и утверждение. На данный момент проект загружен в Геоинформационную систему и проведено согласование с федеральными и региональными органами власти. 

На третьем этапе — до конца ноября 2020 года — на основе Генплана институт подготовит проект новых Правил землепользования и застройки. 

«Главной задачей генплана должен стать комфорт омичей и повышение инвестиционной привлекательности для развития предпринимательства. На сегодня Генплан — это цифровая информационная модель управления развитием территории. Добавлю, что это не бумажный проекта, а геоинформационная система, которая при реализации должна повысить качество оказания муниципальных услуг и муниципального управления Омском», - отметил Илья Бальцер. 

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин заметил, что проект Генерального плана уже получил одобрительные отзывы губернатора и мэра. 

«Сегодня проект презентован в Омском горсовете. Нам важно положительное мнение депутатов, потому что именно они будут утверждать ключевой градостроительный документ. В целом депутаты положительно оценили представленный им проект», - заявил он. 

Народные избранники отметили важность задействования в обсуждениях большего числа омичей. 

«В понимании депутатов, жителей и специалистов Генплан — это документ стратегического развития города. Но в тоже время он должен учитывать современные реалии. Мы видим, что ИТП «Град» старается по максимуму учесть сложившиеся жилую застройку, промышленные зоны и историческую часть города, закладывая на перспективу развитие Омска, - подчеркнул Дмитрий Лицкевич. - Но принятие документа напрямую также зависит от участия самих горожан. До 19 числа любой житель Омска может подать свои замечания и предложения на сайте проекта, которые будут учтены в окончательной версии Генплана. После этого начнутся согласования и в августе он придет для утверждения Горсоветом». 

Алексей Сокин обратил внимание на то, что разработчики проекта учли финансовые возможности города и региона. 

«Например, транспортная инфраструктура в предыдущем Генплане была очень дорога, в том числе и из-за запланированных больших многоуровневых развязок, магистралей. В нынешнем документе институт предложил учесть цену затрат и предполагаемый от этого эффект», - объяснил он. 

Ожидается, что 11 июня депутаты продолжат обсуждение проекта Генплана.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омичка
я честно пыталась анализировать генплан, но это неудобный отстой, с перепутанными местами. Мне кажется, его все одобряют, лишь бы не разбираться в этом
05 июня, 14:35 | Ответить