Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2020 11.01

Омская область укрепляет позиции в списке аутсайдеров экологического рейтинга

Сейчас регион находится на пятом месте в топе субъектов страны с самой худшей экологией.

Омская область укрепляет позиции в списке аутсайдеров экологического рейтинга

Олеся Слуцкая

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» рассчитала экологический рейтинг регионов России по итогам прошедшей весны. Омская область разместилась в этом списке на 81 месте и вошла в десятку аутсайдеров. Дела с экологией обстоят хуже, чем у нас, лишь в Красноярском крае, Свердловской, Челябинской и Иркутской областях.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская, Белгородская области, Республика Алтай, Алтайский край и Москва.

Добавим, что наш регион стремительно продолжает ухудшать свои позиции в этом списке. Так, по итогам прошлого лета он находился на 77 месте, по итогам прошлой весны — на 73-м, осенью 2018 года — на 72-м, зимой 2017 года — на 63-м.

Сейчас сводный социально-экологический индекс Омской области составил 46/54 — первая цифра говорит о проценте позитивных событий, связанных с экологией, вторая — о проценте негативных.

В этот раз эксперты проекта поставили минусы за неоднократные сообщения о выбросах и неприятном запахе, горящую свалку, лесные пожары, массовую гибель рыбы, отстрел краснокнижных птиц, свалку ртутьсодержащих отходов. Плюсы — за Сад Памяти, рекультивацию земель с пестицидами, покупку передвижной эколаборатории и поста мониторинга выбросов и пыли, а также новой техники для лесхозов.

Напомним, в мае федеральный Росприроднадзор сообщал о том, что за период самоизоляции в 7 из 12 городов, включенных в программу «Чистый воздух», было отмечено снижение загрязнения атмосферного воздуха. Еще в четырех воздух оставался стабильно загрязненным и лишь в Омске его качество ухудшилось. 

Самое актуальное в рубрике: Омск в рейтингах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий