Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июня 2020 17.04

Омичи просят сохранить в генплане города пути для скоростных трамваев

По словам горожан, часть трамвайных путей исчезла из документа.

Омичи просят сохранить в генплане города пути для скоростных трамваев

Вадим ХарламовНа фото Вукан Вучик

Омские общественники, выступающие за сохранение и развитие трамвайной сети в городе, оказались обеспокоены тем, что генплан развития Омска до 2040 года лишился сети скоростного трамвая вдоль главных магистралей. Активисты отмечают, что специалисты-транспортники при разработке генпланов 2000 и 2030 годов закладывали развитие сетей электротранспорта в Омске, трамвай был в концепциях, которые разрабатывали исследователи СибАДИ и американский специалист по развитию городов Вукан Вучик. В предварительной версии генплана 2040 года от проектного института ИТП «Град» тоже было учтено развитие трамвая, но, по словам общественников, после согласования с мэрией намеченные ранее пути исчезли.

 

Фото: vk.com/tram_live_omsk

«Весь мир переводит транспорт на электротягу, развиваются трамвайные, троллейбусные сети, электромобили. Ученые омского университета СибАДИ посчитали, что для эффективной работы транспорта и минимальной нагрузки на бюджет, электротранспорт в Омске должен перевозить 65% пассажиров. Но развиваться в отрыве от города электротранспорт не может — линии трамвая и троллейбуса должны быть просчитаны и заложены в генплан, проекты планировок…» — пишет Юрий Романовский в сообществе «Трамвай | LIVE • ОМСК»

Омичи убеждены, что убрать трамвай легко, на его восстановление же могут понадобиться огромные средства и десятки лет, поэтому в стратегию развития города до 2040 года важно закладывать скоростной трамвай как перспективный вид транспорта.

Всех, кому небезразлично развитие трамвайного движения в Омске, общественники просят написать обращение разработчикам с просьбой включить в генеральный план развития Омска до 2040 года трамвайные линии в центре и на левом берегу Иртыша.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий