Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июня 2020 10.13

Юрий Федотов: «Мы рискуем не успеть с капремонтом по «судебным домам», из-за чего Омск может потерять федеральные средства»

На заседании комитета Омского городского совета по вопросам ЖКХ и строительства депутаты обсудили наиболее острую тему — обеспечение жильем населения.

Юрий Федотов: «Мы рискуем не успеть с капремонтом по «судебным домам», из-за чего Омск может потерять федеральные средства»

Александр Румянцев

Директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд сообщила депутатам, что на сегодняшний день на учете состоят 21397 нуждающихся семей, которым положены квартиры. 

В прошлом году возникли проблемы с приобретением жилья для инвалидов, хотя средства в бюджете были. Связано этой было техническими особенностями жилья для людей с ограниченными возможностями. В этом году ситуация изменилась и уже удалось приобрести шесть квартир. 

Вопрос с расселением из аварийного жилья также решается постепенно. В прошлом году расселили 3493 кв.м, в этом году ожидается еще 4469 кв.м или 200 квартир. 

Всего по программе расселения из аварийного жилья на пять лет предусматривается потратить 2,4 млрд рублей для покупки новых квартир. 

Сразу несколько депутатов сочли важной ситуацию с социальным жильем. 

«Учитывается ли при предоставлении квартир по социальному найму, что будущие жильцы не платят коммунальные расход?», - заинтересовался Владимир Казанин. 

В департаменте жилищной политики отметили, что это между собой никак не связано. 

«Если у человека есть соответствующее право, то даже имея задолженность в 200 тыс. рублей в аварийном доме, мы не можем не предоставить ему соцжилье. Остается единственный способ - взыскание задолженности», - пояснила Шенфельд. 

«Как часто мы проверяем муниципальное жилье. У нас зачастую в них проживают люди, которые не следят за ним. Некоторые квартиры просто уничтожаются, - заявил Юрий Козловский. - Надо сохранить квартиры в надлежащем состоянии. Может для этого расширить состав специалистов департамента, которые бы следили за состоянием муниципальных квартир». 

В мэрии отметили, что единственным действенным способом является выселение подобных нерадивых жильцов. Для этого необходимо обращаться в суд, но последние не идут на это шаг. 

Депутат Юрий Федотов обратил внимание на так называемые «судебные дома», которые в которых по решению суда администрация за свой счет должна провести капитальный ремонт. В прошлом году из федерации на это было выделен 1 млрд рублей. 

«Мы просили СРО дать статистику по количеству домов, которые сейчас находятся в работе по капремонту. По моей информации на 50% объектов подрядчики еще не появились. А там есть работы по ремонту систем отопления, инженерных систем, - заявил он. - С момента проведения торгов в регионе прошло фактически уже шесть месяцев, и три месяца прошло с момента передачи средств в регион. В рамках программы «Комфортное и доступное жилье» эти работы и проводятся. Но к сожалению, все буксует. Не стоит ждать, когда сроки закончатся. Судебные решения должны быть исполнены. В итоге мы попадаем в такую ситуацию, когда городской бюджет все равно будет обязан сделать работы, но уже без этих федеральных денег и помощи. Нужно что-то делать уже сейчас. Отвечать все равно будет город». 

Депутаты согласились с ним и решили еще раз обсудить этот вопрос на следующем комитете.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий