Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июня 2020 10.47

В Омске в 2021 году построят три новых дороги

В этом году начнется их проектирование.

 

В Омске в 2021 году построят три новых дороги

Александр Румянцев

По планам городских властей в 2021 году начнется строительство трех новых дорог. Речь идет об участке на ул. Лисицкого, в Больших Полях и дороги от ул. Перелета до ул. Лукашевича. В этом году запланирована разработка проектно-сметной документации, сообщил в среду на заседании профильного комитета первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. 

В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будут комплексно отремонтированы 17 дорог в Омске. По всем объектам подрядчики приступили к работам и даже начали укладку нижних слоев. 

Возникла проблема лишь с подрядной организацией, которая должна была выполнить работы на трех участках в Кировском округе. Екатеринбургская компания так и не приступила выполнению своих обязательств, поэтому с ней власти разорвали контракт и направили жалобу в УФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Если это произойдет, то контракт можно будет передать второму участнику аукциона. В ином случае будут объявлены новые торги, но по итогам которых работы начнутся уже в июле. 

В рамках ежегодного аварийно-восстановительного ремонта БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства» выполнит ремонт 413 объектов на площади более 300 тыс. кв.м На сегодня сделано уже 40% работ. 

Депутатов заинтересовало, насколько в городе часто применяют новые технологии в сфере дорожного строительства. 

«Как администрация выстраивает отношения с учеными СибАДИ. Применяются ли вообще в Омске при ремонте дорог новые, современных технологии по примеру США и Европы», - уточнил Владимир Казанин. 

Михаил Горчаков пояснил, что еще до составления сметы департаменты приглашает специалистов университета, СоюзДорНИИ, с которыми советуются и анализируются будущие участки ремонта. 

Не ушла от внимания депутатов и тема гарантийного ремонта. 

«Колейность попадает под гарантийное восстановление? А то мы видим, как появились колеи на ул. Интернациональная, ул. Красный путь и многих других», - обратил внимание председатель комитета Дмитрий Лицкевич. 

В мэрии заверили, что естественно подрядчики сопротивляются добровольному устранению недостатков, и поэтому приходится обращаться в суды, которые в большей части встают на сторону заказчика. 

Но в тоже время есть случаи и добровольного устранения дефектов. Так, подрядчик нанес новую пластиковую разметку на ул. Иртышская набережная и ул. Маршала Жукова.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий