Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2020 15.35

Омск занял предпоследнее место в рейтинге по качеству жизни

Хуже живут только жители Читы.

Омск занял предпоследнее место в рейтинге по качеству жизни

Александр Румянцев

По итогам первого полугодия Омск занял 74-е место в рейтинге качества жизни среди городов с населением более 250 тыс. человек. Исследование подготовлено Финансовым университетом при правительстве РФ.

В первой десятке итогового рейтинга находятся Москва, Калуга, Санкт-Петербург, Тула, Рязань, Липецк, Брянск, Владимир, Тверь и Воронеж.

Аутсайдерами, по мнению авторов исследования, являются Чита, Омск, Волжский, Нижневартовск, Улан-Удэ, Барнаул, Астрахань, Якутск, Оренбург и Хабаровск.

Специалисты оценили города по четырем показателям:

  • Конфликтность экономических отношений – готовность жителей города жаловаться и судиться, включая суды по поводу кредитов и страховых полисов.
  • Потребительская активность – готовность населения приобретать различные товары и услуги.
  • Склонность к миграции – готовность переселяться на новое место жительства в поисках высокого качества жизни и высокооплачиваемой работы.
  • Интерес к культуре и образованию – готовность посещать музеи, выставки, интерес к современному российскому искусству и т.п.

Омске набрал по 63 балла по показателям конфликтность экономических отношений, потребительской активности и интересу к культуре и образования. Но при этом всего 27 баллов город получил за склонность жителей к миграции.

Самое актуальное в рубрике: Омск в рейтингах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий